В Петербурге открылась выставка Flowers & Forms, демонстрирующая произведения талантливых мастеров, работающих в жанре эстетики городской среды. Это своего рода предложение петербургских художников, призыв к разговору и сотрудничеству.

Бронза, дерево и мрамор. В этих залах — скульптуры из самых разных материалов. В здании общества поощрения художеств выставили внушительную коллекцию миниатюр, их тут около 400. Объединяет работы маститых и молодых мастеров одно: каждая из скульптур могла бы появиться в городском пространстве.

АЛЕКСЕЙ АРХИПОВ,заслуженный художник России:
«Петербург ждет не дождется, когда в новостройки, в депрессивные обезличенные районы поставят малые архитектурные формы различного вида, различного направления. Фигуративные или нет — какие угодно».

Flowers & Forms даже называли выставкой-предложением. Авторы представляют концептуальные произведения и предлагают чиновникам рассмотреть свои кандидатуры для создания совместных с городом проектов. По сути, это макеты будущих масштабных скульптур. Объекты могли бы появиться в скверах, парках, на набережных. Вдохновением послужили животные, мифы и сказки.

ТАТЬЯНА БАЖЕНОВА,корреспондент:
«Ограничений в выборе темы для своих творений у участников выставки не было. В этих залах — классические изваяния и авангардные работы. Но все-таки настроение авторов в чем-то совпали: многие создали скульптуры, посвященные петербургской погоде».

Так, художники представляют миниатюры «Грозовые облака», «Несущие свет» и «Аллегория Невы». Есть и совсем абстрактные творения: «Полет», «Карма», «Мертвая вода» и «Свобода». Последнюю выполнила куратор выставки Светлана Серебрякова. В своих работах скульптор часто использует смальту — стекло, которое можно увидеть в мозаиках.

СВЕТЛАНА СЕРЕБРЯКОВА,куратор выставки, скульптор:
«Можно сказать, что эта девушка может появиться на одной из набережных. Наш балтийский ветер, особенно на Васильевском острове, раздувает волосы. Бриз, вода, это может быть как-то обыграно».

Отдельный зал посвятили изваяниям животных. В экспозиции представлены причудливые жирафы, коты, птицы, рыбы, петухи. Такие, по мнению мастеров, тоже отлично бы вписались в серый городской ландшафт. Экспозиция Flowers & Forms проходит под эгидой Международного культурного форума и продлится всего неделю, до 3 ноября.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»