В Петербурге 3 октября открылось движение по новому участку Фрунзенского радиуса. Об устройстве станций – в материале телеканала «Санкт-Петербург».

Сегодня в петербургском метро открылся новый участок Фрунзенского радиуса, для пассажиров стали доступны станции «Шушары», «Дунайская», «Проспект Славы». 

Полностью готов новый участок фиолетовой ветки был еще в начале сентября – там завершили отделочные работы и установили необходимое оборудование, – однако глава города Александр Беглов поручил заложить дополнительные дни для устранения небольших недочетов и открыть станции только после полной проверки систем безопасности. 

В прошлом году к чемпионату мира по футболу открыли станции метро «Беговая» и «Новокрестовская». Однако вскоре после открытия там начались мелкие ремонтные работы: рабочие переклеивали плитку, восстанавливали кафель. Чтобы избежать повторения ситуации, «Шушары», «Дунайская», «Проспект Славы» с 5 сентября по 3 октября были закрыты для горожан и работали в тестовом режиме. 

Фрунзенский радиус

Фрунзенский радиус метро Петербурга — южный участок Фрунзенско-Приморской линии. В него входят такие станции фиолетовой ветки, как «Шушары», «Дунайская», «Проспект Славы», а также электродепо «Южное».

С начала эксплуатации по Фрунзенскому радиусу планируют перевозить почти 1 миллион пассажиров в сутки, пропускная способность составит 40 пар поездов в час.

Новые станции Фрунзенского радиуса улучшат транспортную доступность кварталов Фрунзенского района, в частности, больших жилищных массивов в районе проспектов Славы и Дунайского. Предположительно «Шушары» станет одной из наиболее востребованных станций, так как ею будут пользоваться жители Колпино, Шушар, Славянки. 

Станция метро «Шушары»

Свое название станция метро «Шушары» получила, исходя из расположения: она находится на территории одноименного внутригородского образования в составе Пушкинского района Петербурга. Согласно проекту, раньше станцию планировали назвать «Южная». 

«Шушары» – наземная, крытая станция с боковыми платформами. Она оборудована выездом в депо, по аналогии со станциями петербургской подземки «Купчино», «Рыбацкое», «Девяткино» и «Парнас». 

Вход и выход в вестибюль находятся неподалеку от остановок городского наземного транспорта. Фасад облицован керамическими панелями бежевых и светло-коричневых оттенков, а стены и колонны внутри – мрамором. Пол выложен гранитными плитами. 

Станция метро «Дунайская»

Станция метро «Дунайская» своим названием обязана реке Дунай и располагается на пересечении Бухаресткой улицы и Дунайского проспекта. Входы и выходы в вестибюль для удобства пассажиров находятся со стороны пешеходных переходов, оборудованы эскалаторами и траволаторами. 

Внутренняя отделка станции соответствует названию и отвечает речной тематике. Так, стены облицованы мрамором песочного цвета, украшены мозаичными панно и  витражами с изображениями городов Европы, расположенных на Дунае. Потолок выполнен в виде навесной волнообразной конструкции синего цвета, а на полу уложены темные гранитные плиты. 

Станция метро «Проспект Славы»

Название станции петербургского метро «Проспект Славы» связано с ее расположением на пересечении линии с осью одноименного проспекта. На фиолетовой ветке метро она находится между станциями «Международная» и «Дунайская». 

Пилонная станция глубокого заложения имеет два подземных вестибюля и выполнена в красно-белых тонах. Главный элемент декора – стеклянный карниз-витраж, протянутый по периметру станции и украшенный звездами. Изнутри конструкция подсвечивается лампами, что выделяет ее на фоне мраморных стен. Отдельного внимания заслуживает мозаичное панно, посвященное воинам-интернационалистам. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»