Красную ленточку перед запуском разрезали на станции «Проспект Славы»

Три станции Фрунзенского радиуса сегодня открыли для пассажиров. «Проспект Славы», «Дунайская» и «Шушары» приняли первых пассажиров в торжественной обстановке.
 
Теперь фиолетовая ветка метро протянулась от «Международной» через южное Купчино и кольцевую. Это позволит разгрузить дороги в сторону Колпино, где раньше копились часовые пробки. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Буренин стал свидетелем долгожданного момента.

Фрунзенский радиус открылся во время дождя. Под землей можно спрятаться не только от не погоды, но и от пробок, которые в отличие от дождей сезонности не имеют. Еще за час до открытия все в сборе, кассиры без звона жетонов чувствуют себя немного необычно. Скромно позируют. Красную ленточку перерезают на «Проспекте Славы», но поезда стартуют со всех трех станций. 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:
«В сентябре запустили в тестовом режиме и правильно сделали, что в тестовом режиме запустили. За этот месяц мы смогли узнать, какие проблемы, какие сложности есть, что нужно исправить. Все недоделки, все недочеты мы за это время исправили».
ВЯЧЕСЛАВ МАКАРОВ,председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга:
«Метро — транспортная мускулатура нашего города. Еще раз спасибо вам за то, что как обещали открыть через 2,5 — 3 недели открыть, так и открыли. Владимир Николаевич, вам спасибо, вам Владимир Александрович. Всего вам самого доброго».
ВЛАДИМИР ГАРЮГИН,начальник ГУП «Петербургский метрополитен»:
«Ввод любой станции метрополитена — знаковое события для нашего города. Что бы ни говорили, это у же признано всем мировым сообществом, что для крупных мегаполисов спасение от пробок и проблем с транспортом — только внеуличные виды транспорта».

Александр Беглов лично проехал по всем станциям радиуса. «Следующая станция «Дунайская», «поезд прибыл на конечную станцию «Шушары» — этих сообщений местные жители ждали долгие годы. И не только те, кто живет рядом. Специальные автобусы будут довозить до метро колпинцев, которые раньше ездили до «Купчино» или «Звездной». К открытию многие приехали просто прокатиться на метро, при этом забыли про жетоны, но даже очередь сегодня не вызывала у них раздражения. 

Многие, выходя из вестибюля, теперь могут сказать: «Вот мы и дома». Десятки жилых зданий и не только новых — в пешей доступности от метро. Раньше дорога домой напоминала экспедицию, тут есть и те, кто помнят Фрунзенский район еще даже без «Международной». Жили в Купчино, но одноименная станция метро находилась дальше, чем станция «Лиговский проспект». 

Уже завтра с утра многие живущие рядом обещают засечь время, которое можно будет теперь сэкономить для какого-то важного дела, например, чтобы поспать лишние 20 минут. 

АЛЕКСАНДР БУРЕНИН,корреспондент:
«Разумеется, шарики, предназначенные для торжественной церемонии открытия, вскоре сдуются, и то, что кажется праздником, будет восприниматься как повседневность. Метро в двух шагах от дома. Собственно, как и положено в крупном мегаполисе, которым является Санкт-Петербург».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»