Всего в городе на новые правила жилищного строительства планируют перевести 107 проектов.

Готовность строительного комплекса Петербурга к работе по новым правилам жилищного строительства обсудили на встрече главы профильного комитета с представителями Союза строителей. С 1 июля рынок жилья переведен на проектную схему финансирования.

По представленной на встрече информации, на сегодня в Петербурге строится 633 многоквартирных дома. Их возведением занимаются 189 застройщиков, которым выдано 431 разрешение. Еще 21 пакет заявок будет рассмотрен в течение ближайших двух недель.

Из общего количества новостроек по старым правилам достроят 73 процента объектов, работы завершат в течение двух лет. Еще два процента относятся к проблемным, они включены в дорожную карту по восстановлению прав обманутых дольщиков.

Оставшиеся 25 процентов, это 107 проектов, перейдут на проектное финансирование или будут достраиваться за собственные средства компаний. При этом глава комитета по строительству отметил, что 13 из этих строек вызывают опасения, банки, скорее всего, откажут им в финансировании. «Все эти объекты мы знаем. по четырем из них есть судебные решения, по девяти строительство не ведется» — сказал Евгений Барановский.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото: pixabay.com