Это четвертое поколение светофоров, которые помогают переходить дорогу незрячим людям.

Для безопасности дорожного движение на пешеходных переходах светофоры оборудуют звуковым сопровождением. Комитет по развитию транспортной инфраструктуры продемонстрировал журналистам, как реализуется в Петербурге проект «Доступная среда».

МАРИЯ МАРЧЕНКО,корреспондент:

«Пешеходный переход на Купчинской улице последний в этом году, где светофоры оборудовали специальными звуковыми устройствами. Конечно, ими сегодня никого не удивишь. Но здесь оборудование четвертого поколения, с новыми возможностями, которые сегодня и продемонстрировали журналистам.

Звуковой сигнал включается только тогда, когда это нужно незрячему переходу с помощью специального абонентского устройства «Говорящий город».

АЛИЯ НУРУЛЛИНА,блогер:
«Это удобно. Особенно в ночное время, когда возвращаешься домой часов в 11-12 и никого уже нет, спросить некого, кнопку найти вслепую довольно сложно, чтобы активировать светофор. А новью их часто выключают, чтобы они не мешали никому. Я спокойно нажимаю на абонентское устройство, оно активируется, начинает говорить и я безопасно перехожу дорогу».
МАРИЯ МАРЧЕНКО,корреспондент:

«В этом году говорящими стали светофоры по 115 адресам. Можно сказать, что половина светофоров города уже оборудована звуковыми сигналами. В первую очередь это сделано для безопасности пешеходов, у которых есть проблемы со зрением.

Сегодня в городе на многих светофорах звуковое сопровождение отключается с 10 вечера до восьми утра, чтобы не мешать людям, которые живут рядом с этими светофорами. И сегодня нам продемонстрировали совершенно новый подход, когда это устройство управляется удаленно с помощью системы «Говорящий город».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»