Юбилейная церемония прошла в ТЮЗе накануне.

Накануне вечером в Театре юных зрителей имени Брянцева прошла XXV церемония объявления лауреатов высшей театральной премии Петербурга «Золотой софит». Победителей в 27 номинациях определяли тайным голосованием.

Специальные призы «За творческое долголетие и верность театру» достались народным артистам России: Тамаре Абросимовой — актрисе Академического драматического театра имени Комиссаржевской, Роману Громадскому — артисту Театра-фестиваля «Балтийский дом» и Фаине Костиной — актрисе Театра марионеток имени Деммени.

Звание «Лучший спектакль на большой сцене» присвоено спектаклю «Гекатомба. Блокадный дневник» Яны Туминой, представленному в Театре на Литейном. В список претендентов в этой номинации вошли спектакли Константина Богомолова «Преступление и наказание» — в Приюте комедианта и «Слава» в — БДТ. Лучшим спектаклем на малой сцене стал «Пушкин. Борис Годунов» в постановке Льва Стукалова. Постановка принесла Стукалову также победу в номинации «Лучшая работа режиссера».

В номинации «Лучшая женская роль» победителем стала Марина Игнатова — за роль Сони Мармеладовой в спектакле «Преступление и наказание» Константина Богомолова. Приз за лучшую женскую роль второго плана вручили Маргарите Лоскутниковой за роль Фру Якоби в спектакле «Сцены из супружеской жизни» в постановке Анатолия Праудина в «Балтийском доме». Лауреатом в номинации «Лучшая мужская роль» в государственном драматическом театре стал Александр Новиков – за роль Порфирия Петровича в спектакле «Преступление и наказание» в постановке Константина Богомолова.  За лучшую мужскую роль второго плана награду получил Михаил Новиков, сыгравший певчего в спектакле «Мещане» Владимира Туманова в Театре на Васильевском.

Лучшим актерским ансамблем стал коллектив спектакля «Зощенко… Зощенко… Зощенко… Зощенко…» в «Балтийском доме». В номинации «Лучшая работа художника-сценографиста» победу одержали Эмиль Капелюш за работу над спектаклем «Женщина-змея» в постановке Григория Дитятковского и Александр Орлов за сценографию спектакля «Нас обвенчает прилив» Семена Спивака и Марии Мирош, а также спектакля «Мещане» Владимира Туманова.

Лучшим музыкальным спектаклем среди оперетт и мюзиклов стала постановка «Большой секрет для маленькой компании» Антона Оконешникова в детском музыкальном театре «Карамболь». «Золотой софит» за лучшую женскую роль в оперном спектакле достался Марии Литке за главную роль в постановке «Иоланта» Андрия Жолдака в Михайловском театре. В номинации «Лучшая мужская роль в оперном спектакле» лауреатом стал Мигран Агаджанян за роль Эдгара в спектакле «Лючия ди Ламмермур» в постановке Андреа Де Роза на сцене Мариинского театра.

«Золотой софит» за лучший спектакль в театре кукол получил «Щелкунчик» в постановке Анны Викторовой и Дениса Шадрина. Среди актерских ансамблей премию получили артисты спектакля «Гамлет. Ширма» в Руслана Кудашова, представленной в Большом театре кукол.

Среди негосударственных театров в номинации «Лучший спектакль» премию получила постановка «Свадьба за свадьбой» режиссера Евгения Баранова в Театре «Русская антреприза имени Андрея Миронова». Лучшей исполнительницей женской роли стала Наталия Фиссон, воплотившая образ мадам де Мертей в «Опасных связях» Яны Туминой, мужскойКонстантин Гаехо за роль в спектакле «Гамлет Ричард Лир» Юлии Паниной в Театре «Особняк». Приз за лучшую работу художника получила Надежда Лопардина за сценографию к спектаклю «Чайка» в постановке Петра Шерешевского в Камерном театре Малыщицкого.

Высшую театральную премию Петербурга «Золотой софит» учредили в 1995 году. Ее присуждают ежегодно по итогам работы городских театров. Статуэток удостаиваются наиболее яркие творческие открытия и достижения в различных театральных жанрах:  драматических, кукольных, музыкальных.

Ощутить атмосферу церемонии можно, посмотрев запись трансляции телеканала «Санкт-Петербург».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»