Петербургу предстоит пройти очередное испытание зимой, которая, по прогнозам синоптиков, принесет в этом году не меньше осадков чем в прошлом.

Готовность каждого района оценивает губернатор Петербурга. Начал Александр Беглов с Васильевского острова, потому что там тестируют пилотный проект электронной карты уборки.

С первым снегом Александр Беглов наведался в профильные службы. Все площадки для складирования осадков и снегоплавильные пункты города готовы к работе, доложил губернатору представитель «Водоканала» Антон Житинёв. Он также предложил для разгрузки центральной части Петербурга переоборудовать складскую площадку на Обводном канале, 24 в снегоплавильный пункт. Проект обойдётся более чем в полмиллиарда рублей. Но и этого недостаточно, считает градоначальник 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:
«Север города практически не перекрыт снегоплавильными пунктами. Там только складирование снега. Надо общую систему развития делать. Это наша экология. Складирование — это не самый хороший способ, потому что все равно это все расползается».

В городе около ста мест складирования снега. Однако Александр Беглов распорядился главам районов увеличить число подобных площадок ещё. За прошлую зиму площадки вместе со снегоплавильными пунктами приняли более 3,3 миллиона кубометров снежных масс. Далее их растопили с помощью сточных вод и отправили на очистные сооружения.

На борьбу с предстоящими осадками город закупил почти полтысячи единиц новой техники на три миллиарда рублей. Львиную долю составляют отечественные образцы.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:
«Один из важных вопросов, почему мы идем на увеличение площадок для приёмки снега, — чтобы снег не сбрасывался в наши реки и водоёмы. Мы в прошлом году это не допустили, и в этом году будем строго следить за тем, чтобы это не происходило. Кто будет нарушать эти правила, будем строго наказывать».

Вместе со льдом и снегом за прошлый сезон с городских улиц вывезли 100 тысяч тонн песка и 150 тысяч тонн мусора. Районы стремятся максимально синхронизировать работу служб и контролировать утилизацию снега, чтобы не допустить ущерба экологии.

АЛЕКСАНДР ЧУЕВ,корреспондент:
«Василеостровский район первым внедрил специальную электронную карту. На ней участки размечены по категориям. Что убирают частники, что — управляющие компании, а что — город. На каждую уборочную машину установлен маячок, и оператор может видеть как она перемещается по району. Кроме того, в любой момент можно посмотреть трансляцию с местных видеокамер».

Пилотный проект запущен. Предстоящая зима должна выявить все преимущества и недочеты новой системы. Затем её, вероятно, внедрят во всех районах города.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»