Заболевание является одной из главных причин инвалидности и смертности на Земле.

Во вторник, 29 октября, во всем мире отмечается День борьбы с инсультом. По такому случаю Роспотребнадзор дал ряд советов, которые помогут уменьшить риск инсульта. Рекомендации появились на официальном сайте ведомства.

Специалисты советуют увеличить интенсивность и продолжительность физической активности — ежедневная получасовая зарядка позволит снизить риск развития инсульта на 25 процентов. Рекомендуется также соблюдение здорового рациона питания, куда входят растительные продукты с умеренным количеством мяса и рыбы.

«Избыточная масса тела повышает риск развития инсульта на 22 процента, а при ожирении этот риск увеличивается на 64 процента. Вероятность инсульта повышается как следствие гипертонии, ишемической болезни сердца, и диабета II типа, которые развиваются на фоне избытка массы тела», — говорится в сообщении.

Также эксперты напомнили, что отказ от курения и употребление алкогольных напитков в умеренных количествах снизят риск не только возникновения инсульта, но и ряда других заболеваний.

Инсульт – это нарушение кровообращения в головном мозге, вызванное закупоркой или разрывом сосудов, состояние, когда сгусток крови, тромб или кровь из разорвавшегося сосуда нарушают кровоток в мозге. Недостаток кислорода и глюкозы приводит к смерти клеток мозга и нарушению двигательных функций, речи или памяти.

В студии программы «Полезная консультация» телеканала «Санкт-Петербург» заместитель директора по научной работе НИИ скорой помощи имени Джанелидзе Игорь Вознюк рассказал о причинах возникновения инсульта.

 

Подробнее о профилактике инсульта смотрите в новом выпуске программы «Полезная консультация».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»