Дата гала-концерта определена, строительные работы — на финишной прямой. 16 ноября в Петербурге торжественно откроется Детский театр танца Бориса Эйфмана.

В уникальном балетном комплексе художественный руководитель решил объединить общеобразовательную школу и профессиональную балетную академию. Сложно ли совмещать алгебру с классическим танцам самим воспитанникам, узнала Анна Безкровная. 

В зале не окончен ремонт, но ученики Академии уже репетируют будущий спектакль. В середине ноября они выступят на гала-концерте в честь открытия Детского театра танца Бориса Эйфмана. Дети исполнят партии в одноактном балете «Мусагет», больше 10 лет назад маэстро поставил его для труппы Нью-Йорк сити балет, а теперь доверил заветные па своим маленьким ученикам. Этот театр хоть и часть большого образовательного комплекса, постановки здесь будут ставить по-взрослому. 

БОРИС ЭЙФМАН,художественный руководитель Театра балета и Академии танца Бориса Эйфмана:
«Мы в будущем планируем силами детей академии создавать репертуарный театр. Это новое, потому что обычно, вы знаете, школы делают концертные программы, показывают зрителям, потом каждый год их меняют. Мы же будем делать спектакли, которые будут постоянно в репертуаре театра».

В ближайших планах поставить «Сильфиду» и «Пинокио». Для полноценного театра здесь есть всё, даже специальные гримерные, где дети погружаются в сценические образы. 

МИРОСЛАВА НАЗАРОВА,воспитанница Академии балета Бориса Эйфмана:
«Подбираем свой внешний вид. Все-таки скоро открытие театра, мы должны быть готовы, должны прогонять спектакль его, даже мысленно прокручивать его». 

В репетиционных залах прогоны каждый день. Раньше ученикам приходилось ходить и в обычную школу и отдельно на занятия по балету. Сейчас классы биологии, географии и математики тоже в этом здании. 

ИГОРЬ КЛИНСКИЙ,воспитанник Академии балета Бориса Эйфмана:
«Нет такого, что ты отзанимался, да отучился. Ты занимаешься, ты учишься, это все идет постоянно. По-началу это сложно. Ты такой, я думаю о до сих пор думаю о классике, а ты сидишь на алгебре и должен думать о формулах, потом ты занимаешься, это постоянная рутина, это легко становится».

Эта рутина, если можно так назвать учебу в школе, и балет, сейчас затянула больше 300 учеников. И таланты продолжают искать. После официального открытия театра, академия хочет расшириться, здесь будут обучать около 500 будущих артистов балета. 

КОНСТАНТИН СУХЕНКО,председатель комитета по культуре Санкт-Петербурга:
«Театр позволяет распределить все потоки так, что он может быть полностью изолирован от академии. И тогда можно проводить проекты непосредственно с академией и не связанные». 

Зал театра рассчитан на 500 человек, так что вполне возможно он скоро станет еще одной площадкой для городских фестивалей и новых балетных проектов. Большой атриум, светильники которого напоминают звездное небо, станет днем — местом для школьников, вечером — для зрителей.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».