Машина проедет по Невскому и Литейному проспектам, Васильевскому острову, улицам в Купчино.

В Петербурге в 2020 году планируют протестировать беспилотный автомобиль, созданный на базе Skoda Superb, сообщает ТАСС со ссылкой на представителя НТИ «Автонет» Евгения Белянко, который отвечает за развитие автономного транспорта в России. 

Уточняется, что в ходе теста беспилотник проедет по центральным и спальным районам города. Так, автомобиль продемонстрирует умение двигаться без водителя и соблюдать правила на Невском и Литейном проспектах, улицах в Купчино, около Черной речки, прокатится по линиям Васильевского острова, а также заедет на ЗСД и КАД. 

На заднем стекле автомобиля разместят красный треугольник с буквой «А» внутри. Машину снаружи и внутри салона оборудуют видеокамерами, контролировать поездку будет сидящий за рулем инженер, который не обязан даже прикасаться к рулю. 

Сейчас подобный эксперимент с беспилотником проходит в Москве и Татарстане, на очереди – Петербург, Ленобласть, Краснодарский край, Чувашская Республика и другие. 

Напомним, осенью прошлого года премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановлении о проведении тестирования беспилотных авто на дорогах Москвы и Татарстана. В течение трех лет проехать по магистралям общего пользования должно 100 беспилотников. По итогам эксперимента примут решение о начале использования автономного транспорта на общих автодорогах. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»