Самый юный специалист по лечебным травам, 12 летняя школьница, попала в книгу рекордов. Свое призвание она поняла еще в два года. Сейчас ее знания растений поражают даже экспертов. А девочка между тем работает над книгой о блокадной кухне.

Первый снег — не повод грустить. Природа засыпает, но девочка не перестаёт быть феей. Как в сказке, находит под сугробом цветок.

— Вот одуванчик у нас.
— А, листочек.
— Да. Это очень хорошее иммунное средство, антибактериальное, противовоспалительное, противомикробное.

Знания о травах не по годам огромны. Александра Рогова из 12 лет своей жизни 10 посвятила изучению растений.

НАТАЛЬЯ РОГОВА,мама Александры Роговой:
«Её выползки в поле, это ей, наверное, было года два. Хотя, может быть, и раньше, потому что в детстве было вообще очень интересно. Она рвала букет, ставила его в вазочку и за столом когда все садились обедать она говорила: «Нет, эта не та ромашка, о которой вы говорите». А ещё своим этим детским языком, это было очень смешно».

Улыбку вызывает имя Алексаша, которым она просит её называть, и то, как рассудительно она рассказывает о собранном букете лечебных трав.

— Зверобой, вероника, таволга, протишок.

Алексаша в поле — большая часть семейного видеоархива. Исследования юной травницы мама стала фиксировать на камеру, когда девочке было восемь лет.

— А это таволга. Она улучшает работу мозга. Так что быстрее бегите в поле, собирайте, чтоб учиться на пятёрки. Чтобы соображать».

На одном из кадров — бабушка. Это от неё любовь к травам передалась внучке. Такое наследство девочке пришлось сначала по душе, а потом и по вкусу.

— Готовить я очень люблю. Поэтому больше готовлю из трав, чем лечу. Из трав я готовлю долму, из подорожника и из конского щавеля. Подорожник, если его растереть, когда он молоденький, пахнет лисичками.
— Грибами?
— Да. Отростки сосны женского пола во фритюре — очень вкусно.

Как заявить о себе на весь мир Алексаша, придумала сама. Книга рекордов открылась перед ней после четырёх лет кропотливой работы.

— Ты осознанно хотела установить рекорд, отправляла видео?
— Да. Отправляла видео, где я в детстве собирала травы, когда ещё была маленькая, где я готовила. Это всё было очень интересно. Я писала тесты разные.

Рекорд взят, теперь Александра Рогова вышла на новый уровень. Вместе с бабушкой и старшим братом работает над созданием своей книги о блокадной кухне. Хочет издать рецепты из диких растений, которые помогали ленинградцам выжить, когда положение казалось совсем безвыходным.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»