«Истории и судьбы», «Жертвы и победители» — такие темы обсуждают на форуме, который объединил ученых из разных стран. Подробнее о влиянии прошлого на нашу жизнь расскажет Максим Лебедев.

МАКСИМ ЛЕБЕДЕВ,корреспондент:
«Боле 500 ведущих исследователей прошлого, 100 из них — иностранные ученые, которые приехали в Северную столицу из 30 стран мира. Первый международный Петербургский исторический форум уже приобрел статус исторического события. Впереди у большого научного десанта — неделя докладов, обсуждений и дискуссий».

На повестке форума — сотни докладов на самые разные темы: от реконструкции памятников Великого Новгорода до особенностей внутренней политики Сталина. Но цель у всех специалистов одна — историческая справедливость. 

ЕЛЕНА ЧЕРНОВА,первый проректор СПбГУ:
«Предпринимаются самые разные попытки переписать историю, и для того, чтобы противостоять этому не просто эмоционально и не просто какими-то административными методами, надо поднять архивы, предъявив соответствующие документы — в том числе и эта проблематика будет обсуждаться».

Многие обсуждения и лекции будут связаны с важными юбилейными датами этого года. Среди них — 250-летие Наполеона Бонапарта, 150-летие Григория Распутина и 85-летие создания исторических факультетов в Московском и Ленинградском университетах. Каждое из этих событий отражает общую тему форума. 

АБДУЛЛА ДАУДОВ,директор Института истории СПбГУ:
«Первый форум все же должен быть посвящен наиболее важному объекту истории — это человек. Человек в истории как творец, как созидатель — именно эта проблема стоит в основе».

Участники исторического форума считают, что, несмотря на все достижения технических наук, главные в XXI веке — гуманитарные дисциплины. Именно они во многом формируют современную политику и общественную жизнь. 

МИХАИЛ ПИОТРОВСКИЙ,генеральный директор Государственного Эрмитажа:
«Это грандиозное событие, мерить его городом — смешно, потому что это общероссийское, международное событие. Сейчас история приобретает такое значение в мире, стране и обществе, что форум нужен хотя бы для того, чтобы сооценить это значение».

Участники решили: Международный Петербургский исторический форум не должен стать разовым событием. Уже известна тема следующей встречи ученых — исследователи хотят обсудить историю стран постсоветского пространства. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»