Министры, политологи и бизнесмены обсудили, что будет с регионами через 15-30 лет, и нужно ли строить долгосрочные планы. В Петербурге открылся форум стратегов, которые принял более 1000 человек. В первую очередь, речь идет о реализации 12 нацпроектов и о том, что этому мешает. Дмитрий Копытов расскажет.

ДМИТРИЙ КОПЫТОВ,корреспондент:
«Какие у вас планы на ближайшие 20, а то и 50 лет?», этот вопросы здесь задают не лично делегатам форума, а разработчикам той или иной стратегии развития регионов. Обсуждают здесь, что же мешает реализации новых нацпроектов».

Пленарное заседание началось со схватки. Cловесный баттл устроили министр экономического развития и глава счетной палаты. В левом углу сцены — Максим Орешкин, в правом — Алексей Кудрин. Хук от министра: нацпроекты, хоть и с пробуксовкой, но удается исполнять. Условного противника глава Минэкономразвития засыпает фактами. 

МАКСИМ ОРЕШКИН,министр экономического развития РФ:
«Если посмотреть, что у нас по итогам этого года будет в зеленой зоне — продолжительность жизни, мы исполняем те показатели, которые были поставлены. У нас в этом году будет 73,6. Или, например, цель «Россия — пятая экономика мира». Если раньше такого не было, в этом году в официальном прогнозе МВФ нас уже поставили выше Германии в 2023 году».

В ответ — апперкот от главы счетной палаты: рейтингам и прогнозам до конца доверять нельзя. Для эффективного исполнения нацпроектов, по мнению Алексея Кудрина, регионам сегодня не хватает самостоятельности. А отдельных новаторов и экспериментатров загоняют в искусственно созданные рамки. Бывший министр финансов напомнил: сейчас он также является деканом во многом необычного факультета свободных искусств и наук СПбГУ. И подобные эксперименты оживили бы не только экономику и высшую школу. 

АЛЕКСЕЙ КУДРИН,председатель Счетной палаты РФ:
«У нас какие-то ограничения в разных областях по запрету выступлений артистов, спектаклей, театров. Если для инноваций устанавливаются ограничения, если у нас идут не для всех понятные ограничения в области интернета или закладываются такие ограничения — это самый чувствительный момент для этих молодых изобретателей».

На сессиях делегаты обсудят и ход реализации стратегии развития Петербурга на ближайшие 15 лет. Основополагающий документ в городе на Неве приняли в 2018 году. 

ВЛАДИМИР КНЯГИНИН,вице-губернатор Санкт-Петербурга:
«Прежде всего, это цифровая экономика. Это все, что относится к продолжению программы «5-100» по университетам, искусственный интеллект. И еще целая серия решений, которые были приняты в последнее время».

Специалисты сходятся во мнении: реализовать нацпроекты в регионах мешает старая, забюрократизированная система управления из федерального центра. Именно ее нужно менять в первую очередь. Глава Счетной палаты поделился одним из способов. 

АЛЕКСЕЙ КУДРИН,председатель Счетной палаты РФ:
«Один из принципов современного государственного управления: идти от жизненных ситуаций. Что это такое? 100 самых ключевых взаимоотношений, взаимодействий государства и человека дают 80 процентов всех взаимоотношений человека и государства».

Уже завтра к обсуждению исполнения нацпроектов в регионах должны подключиться и сами главы субъектов. Их мнение министры и депутаты Госдумы обещают услышать и учесть. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»