Петербург — в авангарде национального проекта «Здравоохранение». Поликлиники переходят на бережливый формат. Интересы пациента ставятся во главу угла. Диагностика и реабилитация выходят на новый уровень.

Диагностика, лечение, реабилитация. Все в одном месте. Так теперь будут оказывать медицинскую помощь онкологическим больным. В Петербурге открываются центры амбулаторного обслуживания таких пациентов. Один из них появился в Курортном районе. Консультативное, эндоскопическое отделения, блок лучевой диагностики, МРТ.

До конца года в Петербурге заработают восемь таких центров. Все — на базе существующих медицинских учреждений.

КИРИЛЛ КОСТИЦЫН,заведующий центром амбулаторной онкологической помощи городской больницы № 40:
«Онколог назначает пациенту определенные обследования. И, как правило, ему приходится эти обследования проводить в разных местах. И это увеличивает сроки обследования пациентов. Зачастую пациенты просто пропадают на этапе обследования. А наша работа направлена на то, чтобы один раз этого пациента увидеть и не отпускать».

Особое внимание уделяется профилактике различных заболеваний. И здесь большую роль играют новые правила диспансеризации. Если раньше она проводилась раз в три года, то теперь такая периодичность будет сохранена только для людей в возрасте с 18 до 39 лет. Те, кто старше сорока, смогут проходить такой осмотр ежегодно. Причем даже в вечерние часы и по субботам. А еще на подобный осмотр предоставляется законный выходной.

ЕВГЕНИЙ АНТИПОВ,заместитель председателя комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга:
«Правительство страны и правительство города уделяют большое внимание именно первичному звену медико-санитарной помощи, потому что эта база всей помощи. Это база достижения наших целей, национальных проектов. То есть увеличение продолжительности жизни».

На особом контроле — детские медучреждения. К 2021 году все поликлиники города должны перейти на модель бережливых. Это означает не только удобство попадания к врачу, быстрое обслуживание пациентов, но и обеспечение дополнительными кадрами.

АННА МИТЯНИНА,вице-губернатор Санкт-Петербурга:
«Город сформировал дорожную карту по ликвидации кадрового дефицита, чтобы и педиатры, и врачи основных профилей приходили на работу в поликлиники, оставались там, могли оказывать необходимую помощь детям».

Еще одно важное направление нацпроекта — переход на электронное здравоохранение. Губернатором Петербурга поставлена задача, чтобы ребенок при рождении сразу же получал электронную медицинскую карту.

А еще большая работа ведется по увеличению количества детских поликлиник. Это делается за счет выкупа помещений на первых этажах многоквартирных домов. Как правило, в них открывают офисы врачей общей практики.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»