Последний раз фонтаны работали в 1970-е годы.

Архитектурные мотивы античности, ренессанса и востока в одном. После реставрации в Эрмитаж вернулись настенные фонтаны. Декоративные сооружения представляют собой чаши из белого мрамора, по которым течет вода. 

Почему каскад не работал почти полвека, и как он изменился? Валентина Вожегова выяснила.

В Павильонном зале Малого Эрмитажа вновь слышно журчание воды. Четыре мраморных фонтана внешне повторяют своих «коллег» из Бахчисарайского дворца Крыма и завершают образ райского сада. Последний раз работающими их здесь видели в 70-е годы. На вопрос журналистов: почему столько лет не могли починить чаши, Михаил Пиотровский отвечает: в музее «долго» не бывает, здесь всему свое время. 

МИХАИЛ ПИОТРОВСКИЙ,генеральный директор государственного Эрмитажа:
«Только сейчас появились технологии, возможности и понимание того, что это на самом деле нужно, потому что этот сад — недавно возрожденный. Это образ райских садов, в райских садах прекрасные колонны, птицы и ходят павлины». 

Пятьдесят лет назад система подачи воды отличалась. Из водопровода, без очистки, она сразу подавалась в емкость и уже оттуда — в фонтаны. Со временем от примесей и труб вода стала ржаветь и портить мрамор. Во время реставрации рабочим пришлось потрудиться, чтобы очистить его от пятен. Сейчас созданы две насосные станции. Автономная система исключает протечки. На два фонтана — одна емкость, объемом 150 литров, куда заливают только очищенную воду и меняют ее один раз в неделю. 

НИКОЛАЙ КАЛАЧ,и.о. заместителя директора по строительству государственного Эрмитажа:
«Сейчас вода практически приравнена к дистиллированной, поэтому никакого влияния на мрамор и на материал она не оказывает. Система управляется автоматически, имеет возможность регулировки по мощности, то есть, чтобы струя не прерывалась». 

Информация о работе фонтана беспрерывно поступает на пульт управления. Если посетитель бросит мусор в чашу бассейна, и она забьется, датчики автоматически прекратят подачу воды. 

ВАЛЕНТИНА ВОЖЕГОВА,КОРРЕСПОНДЕНТ:
«Сотрудники Эрмитажа, которые помнят эти фонтаны еще работающими, говорят, что тогда посетители были сознательными и воду руками не трогали. В Эрмитаже надеются, что спустя 50 лет ничего не изменилось. В противном случае придется продумать ограждения».

Помимо водопровода, реставраторам пришлось потрудиться и над внешнем видом фонтанов. Устранили сколы, восстановили металлические детали. Воссоздали утраченные фрагмент скульптуры — хвост дельфина. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»