Какие ваши планы на ближайшие 15, 20 или 30 лет? Эти вопросы задают друг другу делегаты XVIII общероссийского форума стратегов.

Пленарное заседание в эти минуты на Васильевском острове. Обсуждают нацпроекты, перспективы развития регионов и источники финансирования. Открылся форум выступлением министра экономического развития России Максима Орешкина, который рассказал о реализации национальных проектов.

МАКСИМ ОРЕШКИН,министр экономического развития РФ:
«Если посмотреть, что у нас по итогам этого года будет в зеленой зоне — продолжительность жизни, мы исполняем те показатели, которые были поставлены. У нас в этом году будет 73,6. Или, например, цель «Россия — пятая экономика мира». Если раньше такого не было, в этом году в официальном прогнозе МВФ нас уже поставили выше Германии в 2023 году».

На различных сессиях делегаты планируют обсудить исполнение стратегии развития Петербурга. Основополагающий документ приняли в прошлом году.

ВЛАДИМИР КНЯГИНИН,вице-губернатор Санкт-Петербурга:
«Прежде всего это цифровая экономика. Это все, что относится к продолжению программы «5-100» по университетам, искусственный интеллект. И еще целая серия решений, которые были приняты в последнее время».

В эти минуты продолжается дискуссия Максима Орешкина и Алексея Кудрина. В ближайшее время к делегатам должен обратиться губернатор Петербурга Александр Беглов.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Читайте нас в Telegram.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»