Отмечается, что при любом ДТП на кольцевой, нужно скорее покинуть машину и встать за ограждение.

Порядка 500 ДТП в Петербурге и Ленобласти произошли к этому часу. И это только по официальным данным. В большинстве случаев виной всему несоблюдение скоростного режима, дистанции и летняя резина. Хотя синоптики неоднократно предупреждали о резком похолодании в начале этой недели. С подробностями корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Одинцов.

Скорость, кольцевая, гололед — обстоятельства многих сезонных ДТП. На КАД большинство столкновений попутного направления. С начала года зафиксировано 26 подобных аварий. В результате ДТП пять человек погибли, 35 травмированы. При поломке или внештатной ситуации, водители чаще думают о машине, чем о своей безопасности. В управлении магистралью настоятельно рекомендуют не забывать о простых правилах. 

ВЛАДИМИР ОЛЬШЕВСКИЙ,заместитель начальника отдела организации работ по безопасности дорожного движения ФКУ Упрдор «Северо-Запад»:
«После остановки нужно включить аварийный сигнал и покинуть машину. Если в машине есть пассажиры, дети, то их с максимальной осторожностью нужно высадить из авто и переместить за барьерное ограждение. Не принимать каких-то действий, связанных с ремонтом авто, в том числе с подкачкой колес». 

При любом ДТП на кольцевой, нужно скорее покинуть машину и встать за ограждение. При этом сначала необходимо выставить специальный знак на расстоянии 30 метров и позвонить в службы спасения. Специалисты посчитали, в среднем проходит от пяти до восьми минут, как в остановившуюся машину «прилетает» другая. 

Это центр управления движением на кольцевой. Несколько десятков камер, метеоприборы —  команды операторы отправляют на табло переменной информации. В ситуационном центре работа 24 часа и семь дней в неделю. 

ВЛАДИСЛАВ ДОРОХОВИЧ,старший оператор ситуационного центра:
«Каждый, конечно, смотрит и за видеокамерами, в то же время есть оборудование. Есть метео. Надо анализировать и показывать участникам движения, что происходит впереди».

Служба содержания все время следит за порядком и состоянием кольцевой. Посыпают дороги зимой, подметают летом. Нередко поднимать работникам приходится грузы, куда тяжелее, чем мусор. 

АНТОН СЕРЕБРЯКОВ,начальник службы содержания КАД компании-подрядчика:
«На крутых въездах, большегрузы не справляются, они переворачиваются. В этом случае у нас есть кран для эвакуации или грузовой эвакуатор». 

На интенсивной магистрали пробки образуются быстро, и ДТП только усугубляют. Но иногда ждать прибытия полицейских не нужно. 

АНДРЕЙ КАЗАК,старший инспектор по особым поручениям отдела пропаганды и безопасности дорожного движения управления ГИБДД по Петербургу и Ленобласти:
«Если ДТП без пострадавших, если оба участника ДТП согласны, ущерб не превышает 50 тысяч, то здесь можно активизировать процедуру европротокола, соблюдая меры предосторожности убрать автомобиль в техническую полосу».

По самому загруженному участку кольцевой — это Вантовый мост — в сутки проезжает больше 200 тысяч машин. И как бы ни старались службы все же самая лучшая профилактика ДТП — соблюдение правил самими автолюбителями. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»