Сегодня на Лиговском проспекте прошел строевой смотр казачьих подразделений.

В Петербурге прошел строевой смотр казачьих подразделений. Событие посвятили православному празднику Покрова Пресвятой Богородицы. Традиционно для казаков в этот день проходит построение, присяга, турниры и состязания. На смотре побывал корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Чуев.

Это не реконструкция исторических событий. Казаки собрались у Крестовоздвиженского собора на Лиговском проспекте. Так при полном параде приходят сюда каждые выходные — помолиться. Сегодня тройной праздник. 75-летие со дня освобождения последних оккупированных фашистами советских земель, День памяти пророка Осии, покровителя Всевеликого войска Донского и завершение Покрова. После молитвы освящают оружие, и молодые казаки принимают присягу. Атаман вручает награды за верную службу. 

АЛЕКСЕЙ КАПУСТИН,первый заместитель товарища атамана казачьего округа Санкт-Петербурга:
«Эту я получил за то, что написал книжку о Первой мировой войне. Это мне вручила церковь за укрепление веры православной. А эта — казачий орден за заслуги перед казачеством».

Казаки называют себя носителями и охранителями вековых традиций. При этом активно участвуют в жизни государства: патриотических начинаниях, образовательных и культурных событиях. 

АЛЕКСАНДР ЧУЕВ,корреспондент:
«Казаки формально не состоят на военной службе. Работают как и все — юристами, врачами, преподавателями. Но держат себя в хорошей форме. Хоть сейчас на поле боя».

Это турнир для души. Самые ловкие казаки оспаривают так называемую баклановскую шашку. 25 человек. Чтобы попасть на состязания, все они прошли за минувший год восемь отборочных этапов. Как стать казаком? Здесь ответа никто не дает. Если верить поговорке — казаки от казаков ведутся.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»