В городе на Неве сейчас активно обсуждают грядущую транспортную реформу.

При описании плюсов транспортной реформы упоминается о том, что исчезновение маршруток приведет к уменьшению загруженности городских магистралей. Автобусы большой вместимости могут везти больше пассажиров. Однако автомобилизация населения в Петербурге не снижается. Город задыхается в пробках. Решением проблемы может стать активная работа по созданию выделенных полос для общественного транспорта.

Реализация проекта «Чижик» тому пример. После капитального ремонта путей, закупки нового подвижного состава и отделения рельсов от общего полотна дороги на всей протяженности маршрутов, пассажиропоток на трамваях в районе Ржевка-Пороховые на порядок вырос. Эксперты говорят о цифре в 8 человек на один квадратный метр в салоне. Это почти показатели советских времен, когда Ленинград считался трамвайной столицей страны и всего мира. 

Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Максим Тараканов уверен, что ставка на общественный транспорт спасет Петербург от пробок.

Середина буднего дня. Перекресток у метро «Академическая». Сплошной поток из людей и машин. Пересечение 15 социальных и 19 коммерческих маршрутов. Дмитрий ждет свой автобус. Имея личный автомобиль, по городу предпочитает передвигаться на общественном транспорте. 

ДМИТРИЙ ВИДИНЁВ,водитель автобуса служебной развозки СПб ГУП «Горэлектротранс»: 
«Потому что соблюдаю ПДД и не могу позволить себе остановиться вторым рядом или на пешеходном переходе, как делают многие автолюбители».

Дмитрий сетует — поездка на наземном общественном транспорте занимает больше времени, чем перемещение на личном авто. В этом районе трамваи, троллейбусы и автобусы едут в общем с машинами потоке. В пробках стоят все. 

ДМИТРИЙ ВИДИНЁВ,водитель автобуса служебной развозки СПб ГУП «Горэлектротранс»: 
«Здесь машины поворачивают налево с трамвайных путей, за один сигнал успевают проехать 3-4 машины, а по утрам выстраивается очередь из 15 машин. Соответственно, каждый сигнал — 3 машины. Пять сигналов трамвай теряет».

Людмила Истомина — эксперт-урбанист со стажем. За ее плечами создание транспортных схем для Самары, Перми и Тюмени. Многое сделала и в Петербурге. Людмила уверена, что за выделенными полосами для общественного транспорта будущее. Главное при их создании —  комплексный подход. 

ЛЮДМИЛА ИСТОМИНА,эксперт-экономист лаборатории градопланирования,чслен Совета по вопросам градостроительной деятельности при правительстве Санкт-Петербурга:
«Просто так выделенную полосу из ниоткуда в никуда можно прочертить во многих местах Петербурга, но работать она не будет. Надо понять, где у нас основное движение идет именно общественного транспорта, где у нас наиболее напряженный пассажиропоток».

Но пока, утверждают эксперты, выделенных полос в Петербурге — капля в море. Нас давно опередила Москва. Более того, вперед вырвалась и Казань. И речь здесь не только об упущенных возможностях. Некоторые выделенные полосы уничтожили на полях битвы с трамваями начала нулевых. 

МАКСИМ ТАРАКАНОВ,корреспондент: 
«Здесь, на улице Марата, вот на этом участке от Боровой до Звенигородской, трамваи ходили по выделенной полосе еще с советских времен. Все закончилось после капитального ремонта в 2006 году. Теперь вагоны идут в общем автомобильном потоке, теряя драгоценное время и приумножая недовольство пассажиров».

Трамваям дали зеленый в 2007 году на Лиговском проспекте — там и они, и автобусы движутся по средней части дороги, отдельно от личного автотранспорта. Эксперты также выделяют Невский — там троллейбусы и автобусы скорее едут по выделенке, чем стоят. Но проблем еще очень много, даже с установкой пластиковых поребриков вдоль трамвайных путей. 

ИВАН ВЕРГАЗОВ,эксперт сообщества проектировщиков транспорта:
«Это предлагается уже много лет. И любителями, и жителями, и даже комитетом по транспорту. Упирается все в комитет по благоустройству, что нам снег, видите ли, не убрать. Мы как бы о чем говорим. О тысячах людей или изменении уборки снега? И ГИБДД, что мол сузится ширина полос, и это приведет к повышенной аварийности, хотя наоборот».

Виктор Орлов ездит на работу на личном автомобиле. И рад бы на общественном транспорте, но добираться один час и пятнадцать минут до промзоны, в которой расположен офисный центр — задача не из легких. Да и парковаться в квартале без жилых домов проще простого — всегда есть место. Однако он ратует за выделенки. 

ВИКТОР ОРЛОВ,координатор общественного движения «Город и транспорт»: 
«Общественный транспорт это транспорт, на котором передвигается 70% населения Петербурга. По статистике, на личном авто передвигаются 25-30%, надо делать для большинства».

Но пока большинство едет медленно. Вот выделенная полоса на Кантемировской улице. Последняя из организованных в Петербурге. У метро «Лесная» аншлаг. Все заставлено маршрутками и личным автотранспортом. К остановке подъехать сложно. Отъехать тоже, как результат — перекрытая проезжая часть. Все смешалось, скорость снизилась, пробка. 

ВИКТОР ОРЛОВ,координатор общественного движения «Город и транспорт»: 
«Самая главная вещь это контроль за полосами выделенными, чтобы туда не выезжал личный автотранспорт. В Петербурге с этим дела обстоят очень плохо. На Невском более менее патрули ГИБДД это отслеживают, на других адресах это плохо контролируется». 

Между тем, в Москве масштабное создание выделенных полос для общественного транспорта началось далеко не сразу. Задумались в 1983 году, а начали реально делать только в 2010 году. Рецепт для мегаполисов один. 

МИХАИЛ БЛИНКИН,директор Института экономики и транспортной политики НИУ «Высшая школа экономики», председатель Общественного совета Минтранса РФ:
«Если мы отучим жителей миллионников от ежедневных поездок на работу, причем отучим не палкой не веревкой, а предложением нормальной комфортной альтернативы, это будет основная задача, которая снимет транспортные проблемы процентов на 80».

Правила просты: реформа маршрутной сети, удобное билетно-тарифное меню, новый подвижной состав и, конечно, выделенные линии на всем протяжении маршрута. Часть принципов Смольный уже учел в программе реализации транспортной реформы.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».