Рабочая неделя губернатора Александра Беглова началась с приема граждан. Встреча проходила в приемной президента на Васильевском острове.

Основные вопросы касались благоустройства города. Жители Петербурга попросили губернатора организовать пешеходный переход на Гладышевском проспекте рядом со школой и детским садом, обустроить площадку для досуга на улице Восстания и оборудовать дополнительное освещение спортивной зоны на Стрельнинском шоссе.

По многим вопросам главы районов уже выполняют поручения градоначальника. Подробнее о рабочей повестке Александра Беглова на уходящей неделе расскажет корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Лидия Виэльба.

Черный список недобросовестных застройщиков пополнился. 14 компаний срывают сроки по объектам. За это они попали в тот реестр, в который лучше не попадать, чтобы окончательно не исчезнуть с рынка, о чем губернатор Петербурга говорил с заместителем председателя правительства Виталием Мутко. Главный вопрос в реализации программы «Доступное жилье» — решение проблемы дольщиков. До 2021 года завершат работы почти в тридцати недостроенных домах. Но придется привлечь и федеральный центр. 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга: 
«Есть у нас дома в Шушарах, где выстроены коробки в поле, а туда нужно подтягивать инженерную инфраструктуру, нужно делать социальную инфраструктуру. Конечно,Санкт-Петербург всегда будет привлекателен, и покупка квартир здесь всегда будет выгодной».

Темпы строительства жилья в Петербурге действительно стахановские в сравнении с другими регионами. Теперь на повестке — комфортная среда в новостройках. 

ВИТАЛИЙ МУТКО,заместитель председателя правительства России: 
«Петербург очень много строит. В прошлом году вошел в тройку по вводу жилья, более 3,5 миллиона квадратных метров. И в этом году цифра должна быть на этом же уровне. Мы это все сейчас посмотрели, посмотрели, как объединить усилия, какие решения должны быть приняты со стороны наших федеральных органов по передаче земель, по оказанию содействия в инженерной подготовке территории».

Уже ставшие привычными для петербуржцев губернаторские объезды на этой неделе коснулись двух районов — Калининского и Московского. В последнем тема визита — выполнение программы «Холодный чердак». Управляющая компания покрыла изоляцией трубы с горячей водой, улучшила вентиляцию. Крыша не нагреется, снег не растает, значит не будет и сосулек. В 2020 году такими должны стать все чердаки в городе. 

Жители не упустили возможность обратиться с просьбой прибавить света во дворе, построить крытую мусорную площадку и установить контейнеры для вредных отходов. 

— Две недели ношу батарейки в кармане. Некуда выбросить.

— Вот смотрите уже пообещал, да.

— Отдайте ему пусть выбросит. Отдайте, отдайте. Он за это ответственный.

— Хорошо, ладно, отдам.

В Калининском районе губернатору показали амбулаторный центр на базе поликлиники, где онкобольные смогут получить помощь рядом с домой. Первых пациентов он примет в ноябре. С жителями Александр Беглов встретился на новой детской спортивной площадке — и в этот раз не услышал ни одной жалобы, что даже удивило. 

До конца года в районах откроются несколько десятков детских садов — город выкупает у предприятий старые заброшенные помещения, а после капремонта приспосабливает их под социальные нужды. Сейчас дошкольные учреждения строятся с интерактивными песочницами, кабинетами робототехники, скалодромом. В планах — постепенно благоустроить и все дворы в городе. 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга: 
«В этом году мы завершаем практически 500 дворов. Один из этих дворов завершили. Такой подарок сделали жителям. 144 парка и сквера сделали. Такая же программа у нас предусматривается и на следующий год. Сейчас мы смотрим, что больше нравиться жителям, потому что все благоустройство делается с пожеланиями жителей».

А с пожелания инвесторов вводится так называемый инвестиционный налоговый вычет. Это решение было принято на заседании правительства вместе с предпринимателями. Мера ориентирована на городскую промышленность и РЖД, поскольку именно с железными дорогами заключено соглашение на 88 миллиардов, которое улучшит доступность отдаленных районов и сделает электричку дополнительным городским видом транспорта.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Фото и видео: телеканал Санкт-Петербург