На этой неделе в Северной столице прошел Международный фармацевтический форум, на котором обсуждали использование современных технологий в медицине.

Как увеличить продолжительность и качество жизни россиян? Реализацию нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография» на этой неделе обсуждали в Петербурге участники Международного фармацевтического форума «Медицинская индустрия». Основное внимание уделили даже не биоинженерным новинкам и инновационным препаратам, а профилактике. Но преуспел Петербург, конечно, не только в этом.

В середине неделе журналистам показали новые операционные центра эндоскопической урологии. В этом году ему исполнилось 10 лет. Современное оборудование появилось год назад. С тех пор количество и качество операций увеличилось в разы. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Дмитрий Копытов продолжит.

— Мы специальными щипцами берем этот камень и извлекаем из почки. 

Время собирать камни. В почке у молодого человека, лежащего на операционном столе, их накопилось два десятка.Больших и маленьких. Но в XXI веке это уже не слишком серьезная проблема, тем более в таком мегаполисе, как Петербург. 

ИГОРЬ ОРЛОВ,заведующий первым урологическим отделением клиническо больницы Святителя Луки: 
«Раньше, чтобы удалить такой камень, приходилось делать разрез абсолютно не физиологичный сантиметров на 25-30, чтобы достать этот камень, потом все зашивалось. Травматичность такой операции была достаточно велика. Сейчас все делается через прокол размеров в сантиметр, камень дробится. Через день трубочка убирается, на второй день пациент уходит домой».

Куда опаснее мочекаменной болезни онкология. Операцию по удалению простаты проводит главный врач больницы, руководитель центра эндоскопической урологии Петербурга Сергей Попов. Через так называемый монопорт доктор вырезает злокачественную опухоль. 

СЕРГЕЙ ПОПОВ,главный врач клинической больницы Святителя Луки, руководитель Центра эндоскопической урологии Санкт-Петербурга: 
«Это все оборудование поставлено компанией на безвозмездной основе для Санкт-Петербурга и для нашего учебного центра. Бюджет Санкт-Петербурга не платил за это оборудование. То, что вы видите, мягко говоря, это два «Феррари» стоит, несколько десятков миллионов. Самое главное — удержание мочи. У некоторых, конечно, сохранение эректильной функции».

О достижениях центра накануне рассказали губернатору Петербурга. Александр Беглов заглянул в действующие оперблоки, а затем поднялся на этаж выше. Ремонт больницы Святителя Луки длится уже почти 5 лет. Новый импульс дали дополнительные деньги из городского бюджета. Закончить работы должны до нового года. Далее — сложная процедура лицензирования. Количество высокотехнологичных вмешательств за минувшие 10 лет увеличилось в 7 раз. С введением новых оперблоков в клинике будут делать до 12 тысяч операций в год. 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:
«Это очень важно — экономить деньги. Потому что койки — они дорогие, и каждый день дорого обходится. И очередь большая для других пациентов. 12 тысяч — это хороший результат, надо достигать».

Современные технологии здесь буквально на каждом шагу. При входе в операционную помимо привычных халатов, бахил, масок и шапочек, медики надевают темные очки. И имидж тут не при чем. 

ДМИТРИЙ КОПЫТОВ,корреспондент: 
«Операция длилась около двух часов, все это время медики провели в таких вот 3D-очках. Наблюдали за тем, что происходит, на специальных современных мониторах. Можно сказать, что молодого человека сегодня спасли от рака предстательной железы». 

Если в больнице Святителя Луки онкологию успешно лечат, в этом консультативном центре при поликлинике №112 диагностируют на ранних стадиях. Новенький компьютерный томограф появился здесь всего месяц назад. Смольный поддержал инициативу медиков увеличить квоты на выявление онкозаболеваний. Так, в следующем году должны провести не менее 10 тысяч исследований. И они будут доступны по полису ОМС. Еще доступнее — профилактика. Об этом на неделе говорили делегаты медицинского форума. 

ДМИТРИЙ КОПЫТОВ,корреспондент: 
«Как таковых медицинских ноу-хау немного, но есть те, которые облегчают жизнь. Например, это. Всем известна ситуация, когда медицинская сестра не может найти вену, делая укол. Данный прибор показывает венозный рисунок. Вот они, вены».

На стенде правительства Петербурга показали отечественную разработку — компактный переносной прибор для оперативного выявления очага эпилепсии. Пациенту даже не нужно лежать в больнице. Новинку используют всего год, а спасенных жизней уже сотни. 

АНДРЕЙ ГРУШВИЦКИЙ,участник выставки: 
«Приступы эпилепсии бывают и в лифтах. Были у нас такие случаи. Вот, данный прибор позволяет в перспективе пациенту избавиться от недуга навсегда». 

Конечно, без IT-технологий в деле увеличения продолжительности и улучшения качества жизни россиян уже не обойтись, но менять нужно и отношение многих к своему здоровью. Доступность же медицинской помощи, в свою очередь, должны обеспечить власти. И Петербург по этому показателю уже в лидерах.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото и видео: телеканал Санкт-Петербург