Они считают необходимым внести изменения в законодательство, чтобы пострадавшие могли получать поддержку государства.

Власти Петербурга и представители благотворительных организаций считают необходимым определить правовой статус жертв терактов. Об этом шла речь на пресс-конференции, посвященной четвертой годовщине со дня авиакатастрофы над Синайским полуостровом.

31 октября на борту самолета, который летел из Шарм-эль-Шейха в Петербург, взорвалась бомба. Погибли 224 человека.

В настоящее время в России не определен правовой статус жертв или пострадавших в результате теракта. Председатель комитета по социальной политике Александр Ржаненков отметил, что власти города уже провели консультации с Законодательным собранием по этому вопросу.

АЛЕКСАНДР РЖАНЕНКОВ,председатель комитета по социальной политике Санкт-Петербурга:
«На сегодняшний день первое и главное — это найти возможность внести на федеральный уровень изменения в действующее законодательство для того, чтобы пострадавшие от таких чрезвычайных обстоятельств, террористических актов могли рассчитывать на поддержку государства».
ИРИНА АНТОНОВА,председатель ассоциации «Надо жить»:
«Наши пострадавшие получили инвалидность по формулировке «общее заболевание». Теракт — это общее заболевание, инвалид стал по общему заболеванию. Не определен механизм оказания немедленной, среднесрочной, долгосрочной помощи пострадавшим».

В день трагедии, 31 октября, в Троице-Измайловском соборе пройдет панихида. В память о погибших возложат цветы на Серафимовском кладбище, где установлен памятник жертвам авиакатастрофы.

Также почтут память жертв теракта у мемориала «Сад памяти и скорби», который находится на Румболовской горе во Всеволожске.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»