Строительства жилья в Северной столице и создание комфортной городской среды обсудили на совещании в Смольном.

Губернатор Александр Беглов и заместитель председателя правительства России Виталий Мутко провели в Смольном совещание, на котором обсудили реализацию в Петербурге национальных проектов «Доступное жилье» и «Городская среда».

Мутко отметил, что Петербург играет важнейшую роль в реализации нацпроекта «Доступное жилье». 

ВИТАЛИЙ МУТКО,заместитель председателя правительства РФ:
«Петербург очень много строит. В прошлом году вошел в тройку [лидеров] по вводу жилья, более 3,5 миллиона квадратных метров. И в этом году цифра должна быть на этом же уровне. Мы это все сейчас посмотрели, посмотрели, как объединить усилия, какие решения должны быть приняты со стороны наших федеральных органов по передаче земель, по оказанию содействия в инженерной подготовке территории».

Также был поднят вопрос работы по обманутым дольщикам. В Петербурге до 2021 года предстоит завершить работы на почти 30 проблемных домах. Для этого в городе разработана специальная программа. Кроме того, предстоит расселить пять аварийных домов.

Виталий Мутко высоко оценил и проводимую в Северной столице работу по благоустройству. 

ВИТАЛИЙ МУТКО,заместитель председателя правительства РФ:
«Около 6 миллиардов выделяется ежегодно на создание общественных пространств, благоустройство дворовых территорий. В этом направлении надо продолжать двигаться. Мы готовы поддерживать специальные проекты на федеральном уровне».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»
Видео: телеканал «Санкт-Петербург