Карьерный лифт или трамплин личностного роста? До окончания регистрации на конкурс «Лидеры России» остается два дня. По числу заявок Петербург стабильно занимает второе место после столицы.

Что молодые профессионалы ждут от конкурса и какие возможности даёт им участие, выяснил корреспондент телеканала в «Санкт-Петербург» Александра Чуева.

Евгений Кузнецов работает начальником департамента в инжиниринговой компании. В этом году он подал заявку на конкурс «Лидеры России». Таким образом молодой человек хочет испытать себя. А заодно расширить пространство своих возможностей.

ЕВГЕНИЙ КУЗНЕЦОВ,начальник департамента инжиниринговой компании:
«Я не исключаю, что я могу попробовать себя на политической арене. Почему нет? Тем более, что победителям, финалистам конкурса дают наставника».

О влиятельных наставниках Евгению рассказали победители минувшего конкурса «Лидеры России». С которыми он познакомился в Высшей школе менеджмента СПбГУ.

ВЛАДИМИР ОСТРОМЕНСКИЙ,заместитель главного врача клиники по акушерству и гинекологии:
«Я прежде всего получил наставника. Это министр здравоохранения Вероника Скворцова. Я имею возможности реализовать те проекты, с которыми пришёл на конкурс. Это, прежде всего, проект строительства родильного дома в Приморском районе, который мы сейчас завершаем».

В СПбГУ финалисты конкурса проходят обучение по программе MBA на средства грантов. Миллион рублей на каждого от оргкомитета и по двести тысяч от самого вуза.

НАТАЛЬЯ ДЕГТЯРЁВА,начальник отдела маркетинга инжиниринговой компании:
«Это не просто обучение основам экономики, менеджмента, маркетинга. Это уже более глубокие, более подробные знания, которые основаны на опыте, который у нас уже есть. То есть нельзя пойти обучаться на программу, если у тебя нет управленческого опыта и определенного образования».

Обучение длится 14 месяцев. Финалисты конкурса «Лидеры России» в один голос называют этот опыт настоящим лифтом личностного роста. По аналогии с лифтом социальным. Которым конкурс, безусловно, является тоже.

ДАНИЛА БЕХЕЛЕВ,начальник управления проектов и архитектуры сервисной компании:
«Параллельно с участием на конкурсе я создал новое подразделение внутри проектного офиса по разработке информационной архитектуры компании. Соответственно, структура у меня изменилась, я стал начальником управления».
ПАВЕЛ ЕРШОВ,генеральный директор научно-производственного предприятия:
«Конкурс дал мне возможность и дал толчок исполнить свой социальный контракт перед обществом. Мы с моими коллегами разработали проект «Здоровье легко». Это цифровизация процесса диспансеризации Российской Федерации».

Однако путь к успеху тернистый. Чтобы выйти в финал, участникам предстояло пройти целую серию тестов, показать математические способности, силу логического мышления, а также управленческие навыки.

ЕВГЕНИЙ ПАВЛОВ,руководитель стратегического развития дочернего общества газовой компании:
«Это целая процедура испытаний. Теоретических, практических. Тебе нужно проявить себя с разных сторон. Показать знания из разных областей. Показать коммуникативные навыки, лидерские, социальные, свою социальную ориентированность».

Регистрация на третий конкурс «Лидеры России» завершится 27 октября. Петербург на втором месте после Москвы по количеству заявок. Всего в проекте примут участие более 150 тысяч человек из всех регионов и 60 стран. Итоги подведут весной следующего года.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»