Сегодня сотрудники таможни отмечают профессиональный праздник.

На страже государственных границ. Свой профессиональный праздник сегодня отмечают сотрудники таможни. В числе задач службы — выявление контрабанды и контрафактной продукции. Проверяют грузы с помощью современных и традиционных методов. У какого носа больше погрешность: электронного или собачьего, знает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Вадим Федосеев.

ВАДИМ ФЕДОСЕЕВ,корреспондент:
«Более 300 тысяч единиц контрафактной продукции выявили сотрудники Балтийской таможни с начала года. Различный груз проверяют как с помощью старых проверенных методов, так и используя современные технологии».

Одно из последних приобретений — вот этот мобильный инспекционно-досмотровый комплекс, сокращенно — ИДК. В среднем, на одну проверку уходит 15 минут. Оборудование работает по принципу рентгена. После сканирования на мониторе виден каждый предмет внутри контейнера и отображается его вес. Кроме того ИДК определяет, из какого металла сделано то или иное изделие. В борьбе с контрафактом такая техника незаменима.

АНДРЕЙ ОРЛОВ,главный государственный инспектор Балтийской таможни:
«В числе самых значимых — пресечена контрабанда наркотиков, кокаина — 339 килограммов, также был предотвращен ввоз незадекларированных товаров, крупной партии, это с Европы, с Южной Азии, одежда, табак и обувь».

Проверяют контейнеры избирательно, в зависимости от страны-производителя, стоимости товаров, репутации поставщика. Впрочем, критериев отбора гораздо больше. Для правильной выборки используют специальную систему рисков. Но за любой техникой всегда стоит человек. Люди, которые здесь трудятся даже в самых обыденных мелочах стараются находить что-то интересное.

ГЕОРГИЙ АНТИПИН,старший государственный инспектор Балтийской таможни:
«Разного рода товары можно смотреть, увидеть, технологическое оборудование. Это все импортное, интересно. На станции ввода, конечно, не так весело, а там очень интересно».

Собачий нос не заменит никакое оборудование, уверены кинологи Балтийской таможни. 14 собак — лабрадоры, овчарки и спаниели — хорошо обучены и всегда наготове.

РОМАН БЛАЖЕНЦЕВ,главный государственный инспектор Балтийской таможни:
«У нас есть и электронный нос, электрический, который всасывает воздух, но он не так четко работает, как собака. У него погрешность больше. Собак мы обучаем, закупаем их с девяти месяцев, и потом учим в течение 3-4 месяцев».

Важно, что таможенная служба еще и экономически поддерживает государство. Только с января по сентябрь этого года Балтийской таможней перечислено в федеральный бюджет более 340 миллиардов рублей.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Читайте нас в Telegram.

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»
Видео: телеканал «Санкт-Петербург