Губернатору Петербурга показали, как строят новые оперблоки и где будет центр лучевой диагностики в Калининском районе. Подробнее расскажет корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Дмитрий Копытов, он выходит на прямую связь со студией.

ДМИТРИЙ КОПЫТОВ,корреспондент:

«Александр Беглов начал инспекцию социальных объектов Калининского района с посещения клинической больницы имени Святителя Луки. В этом году исполняется 10 лет специализированному центру эндоскопической урологии новых технологий. Это те самые технологии, которые уже используют для лечения онкологических заболеваний и выведения камней из почек пациентов.

Александру Беглову показали уже действующие оперблоки. Оснащены они по последнему слову техники. Ну а этажом выше возводят еще более современные. 

Количество сложных вмешательств за последние 10 лет увеличилось с тысячи с небольшим до 7500 ежегодно. С введением новых оперблоков в эксплуатацию этот показатель должен достичь 12 000».

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:
«Это очень важно — экономить деньги. Потому что койки — они дорогие, и каждый день дорого обходится. И очередь большая для других пациентов. 12 тысяч — это хороший результат, надо достигать».
СЕРГЕЙ ПОПОВ,главный врач клинической больницы Святителя Луки:
«90 процентов оперативных вмешательств, которые мы выполняем в этой клинике, делаются без разрезов. Это ранняя реабилитация, социальная адаптация пациентов. То есть пациент может быть выписан буквально на третьи-четвертые сутки».
ДМИТРИЙ КОПЫТОВ,корреспондент:

«Следующей точкой объезда стал будущий детский сад на 180 мест. В здании на Полюстровском проспекте сейчас делают капитальный ремонт. Уже весной следующего года здесь будут ждать малышей.

Затем глава города отправился на проспект Культуры, где осмотрел новые детские спортивные площадки и оценил проведенные работы по благоустройству. Александр Беглов пообщался с детьми и мамами, жалоб не услышал. Местные жители довольны. Главе Калининского района губернатор поручил улучшить освещение и обустроить ледовую площадку.

Ну а последней точкой сегодняшнего объезда стал консультативно-диагностический центр городской поликлиники №112 на Тимуровской улице. Уже с ноября здесь начнут оказывать амбулаторную онкологическую помощь. Губернатору показали новенький аппарат КТ, его установили всего месяц назад. Реализуют здесь и проекты по созданию центра лучевой диагностики. Это поможет выявлять опасные заболевания на начальных стадиях, а следовательно, избежать серьезных последствий для пациента».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»