В Центральном районе начался ремонт двух спортивных площадок. Проекты их восстановления победили в городском конкурсе «Твой бюджет», который дает возможность петербуржцам выдвигать инициативы по развитию городской среды и влиять на эффективность расходования бюджетных средств.

Чаще звуки работающей спецтехники вызывают недовольство. Особенно во дворах домов и там, где живут семьи с маленькими детьми. В то же время это значит: здесь наводят порядок.

ВАДИМ ФЕДОСЕЕВ,корреспондент:
«Спорт в Петербурге становится всё доступнее. В Центральном районе в этом году в рамках проекта «Твой бюджет» ремонтируют сразу две спортивные площадки. Важно, что обновляют их с учётом мнения горожан».

Во дворе на улице Константина Заслонова рабочие уже демонтировали старое оборудование и приступили к установке нового. Для автора проекта реконструкции этой спортивной зоны Константина Хрщновича событие особенно волнительное. Именно он из 300 претендентов на участие в проекте «Твой бюджет-2018» со своей идеей обновления этого городского пространства стал одним из победителей. Причём сам активист живет не здесь. Мужчина уверен: каждый житель должен быть заинтересован в том, чтобы в городе становилось лучше.

КОНСТАНТИН ХРЩНОВИЧ,победитель проекта «Твой бюджет-2018»:
«Будет больших размеров футбольное поле, зона воркаута с новым оборудованием, гимнастическое детское спортивное оборудование, теннисный стол».
МАРИЯ МАЛЫШЕВА,житель Санкт-Петербурга:
«Очень рады, когда что-то делается для людей. Тем более для молодых людей, которые здесь могут заниматься спортом, поддерживать здоровый образ жизни».

В Свечном переулке, 17 очень скоро можно будет увидеть не только любителей футбола. Здесь устанавливают оборудование для занятий на турниках, игр в волейбол и баскетбол. А если кто-то не знает правила, профессионалы всё расскажут и научат.

ЕЛЕНА ТРОФИМОВА,заместитель главы администрации Центрального района Санкт-Петербурга:
«Планируем вместе с нашим центром спорта, физической культуры и здоровья работу инструкторов, чтобы более удобны и интересны были занятия для наших жителей. Будет согласованный график, когда инструкторы будут приходить на площадки, и любые жители смогут принять участие».

Обе спортивные площадки полностью отремонтируют к концу октября.

В этом году заявки на участие в проекте «Твой бюджет» будут принимать с 15 января по 15 февраля. Главные условия: участники должны быть совершеннолетними, иметь идею по обновлению того или иного городского пространства и уверенность в том, что именно она должна быть реализована.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»