Судно продемонстрировало высокую маневренность и управляемость.

«Адмиралтейские верфи» завершили морской этап испытаний ледокола «Виктор Черномырдин», сообщает пресс-служба предприятия. В Финском заливе судно продемонстрировало высокую маневренность и управляемость, подтвердило заявленные параметры.

Специалисты проверили системы управления ледоколом, устройства навигации и связи, работу радиолокационных станций. Вертолет совершил несколько успешных взлетов и посадок на корму и нос судна.

Кроме того, был протестирован безвахтенный режим работы, когда в течение суток управление ледоколом осуществляется только с ходового мостика. 

Сейчас судно вернулось на завод, где проведут ревизию и чистовую отделку. На ледовые испытания «Виктор Черномырдин» отправится после передачи  «Росморпорту», так как лед необходимой толщины установится только в апреле-мае следующего года. 


«Виктор Черномырдин» – самый мощный неатомный ледокол в мире. Суда такого класса не строились в России более 40 лет. Ледокол будет обеспечивать круглогодичную навигацию в северных широтах, выполнять функции научно-исследовательнского судна и даже может быть задействован как круизный лайнер для экскурсий на Северный полюс. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото: пресс-служба АО «Адмиралтейские верфи»