Сегодня эту возможность обсуждали в петербургском парламенте.

Комплекс зданий Верховного суда России может разместиться на Смольной набережной. Эту возможность сегодня изучили на заседании Законодательного собрания Петербурга. Депутаты в первом чтении рассмотрели инициативу об исключении из перечня зеленых насаждений территории на набережной.

Само предложение губернатора по этой территории, внесенное в Законодательное собрание, не является чем-то исключительным. Рассматриваемый участок статуса сада не имеет. Еще в 1965 году эта территория была предусмотрена для строительства, ее планировали использовать при сооружении нового здания Музея блокады, проекты сооружения тоннеля под Невой также предполагали включение участка в инфраструктуру объекта.

Кроме того, территория у Смольной набережной находится на удалении от жилых кварталов, маршрутов общественного транспорта. Петербуржцы здесь гуляют довольно редко, предпочитая другие зеленые зоны, расположенные в этой части Центрального района. В частности, недалеко от Смольного находится любимый многими Таврический сад. Популярностью пользуется и сад, расположенный возле здания городской администрации.

Напомним, что ранее судебный квартал планировали разместить в районе проспекта Добролюбова, но Александр Беглов выступил с инициативой о создании арт-парка на этой территории, эта инициатива была одобрена президентом России Владимиром Путиным и нашла широкую поддержку среди горожан. По итогам общественного голосования была выбрана концепция рекреационной зоны. Большинство петербуржцев высказались в поддержку создания главного городского газона. Поддержку получили идеи создания ботанического сада и открытой сцены.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»