Сообщения в СМИ антимонопольщики назвали «безответственными» и нацеленными «на создание панических настроений».

Новости про грядущее подорожание гречки, опубликованные рядом СМИ, довели до того, что питерскому УФАС пришлось публиковать отдельное успокоительное заявление.

По итогам мониторинга ситуации на потребительском рынке, специалисты ведомства заявили, что оптовые цены на килограмм крупы летом снижались. Так, в августе спад составил 9 процентов. В рознице же за период с 30 сентября по 7 октября цена выросла всего на 0,9 процента.

«Безответственные заявления в СМИ нацелены на создание панических настроений среди потребителей и повышению спроса на гречневую крупу, как это было в 2014 году», — заявил врио руководителя антимонопольного органа Вячеслав Тукаев.

Он также добавил, что ведомство постоянно следит за ценами на социально-значимыми продуктами питания, в число которых входит гречка. «В настоящее время мы не видим резкого повышения розничных цен на этот продукт питания в Петербурге», — подчеркнул Тукаев.

Ранее на официальном сайте Петростата была опубликована динамика цен на потребительские товары и услуги. согласно представленным данным, средняя стоимость гречневой крупы за сентябрь составила 67,89 рублей за килограмм, рост цены на нее за месяц составил 1,7 процента.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото: pixabay.com