Судно следует из Петербурга в Сабетту.

Российский ледокол «Тор», по ошибке подавший сигнал бедствия у берегов Норвегии, планирует продолжить свой путь ближе к ночи. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на «Роспромпорт».

В организации рассказали, что улучшение погоды ожидается к вечеру. Циклон смещается на северо-восток, а ветер ослабевает. Предполагается, что ближе к ночи ледокол продолжит движение с расчетной скоростью.

Ранее сообщалось, что ледокол «Тор», подавший сигнал SOS у берегов Норвегии, шел из Петербурга в Сабетту. Позже выяснилось, что сигнал бедствия был отправлен случайно в результате сбоя в работе оборудования во время шторма.  

Из-за сложных погодных условий — волны достигали восьми метров — на ледоколе отключилось электричество, после чего запустился аварийный дизель-генератор. Позже в интернете появились захватывающие кадры с места происшествия: видно, как ледокол качается на сильных волнах.

Телеканалу «Санкт-Петербург» в «Роспромпорте» рассказали, как экипаж справился с неисправностью.

Юлия Балыкова,начальник пресс-службы «Роспромпорт»:
«В 9:15 силами членов экипажа была восстановлена работа судна на двух главных двигателях. А в 10:15 была полностью восстановлена работа всех судовых систем».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото: pixabay.com
Видео: 
телеканал «Санкт-Петербург»