Судно попало в шторм у берегов Норвегии.

С петербургского ледокола «Тор», который утром запросил помощь у берегов Норвегии, госпитализировали одного из членов экипажа. Это женщина с травмами, сообщает российское посольство в Норвегии. 

Судно попало в шторм у берегов Норвегии, на борту находились 33 человека. Сегодня около семи утра из-за сложных погодных условий, волны достигали восьми метров, на ледоколе отключилось электричество, после чего запустился аварийный дизель-генератор. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» сообщили в пресс-службе владельца судна, компании Росморпорт.

Позже в интернете появились захватывающие кадры с места происшествия: видно, как ледокол качается на сильных волнах. Капитану пришлось обратиться в Норвежский спасательный центр с запросом о предоставлении буксира, однако помощь иностранных служб не понадобилась.

ЮЛИЯ БАЛЫКОВА,начальник пресс-службы «Роспромпорт»:
«В 9:15 силами членов экипажа была восстановлена работа судна на двух главных двигателях. А в 10:15 была полностью восстановлена работа всех судовых систем».

«Тор» вышел из морского порта Санкт-Петербург 17 октября. Судно направляется на Ямал, в порт Сабетта. Несмотря на инцидент, экипаж ледокола собирается и дальше двигаться по заданному маршруту в Обскую губу.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»