Открытие экспозиции приурочили к году театра.

В Мариинском театре представили лучшие фотоснимки из российских театров. Выставку «Главные кадры. Театр» открыли губернатор Александр Беглов и художественный руководитель Мариинского Валерий Гергиев. 

На стеллажах — снимки фотокорреспондентов агентства ТАСС, сделанные в разные годы. Главные герои — именитые артисты и музыканты. Экспозиция проходит в рамках Театральной олимпиады. 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:
«Фотокорреспонденты представили фотографии, которые становятся историей. В прошлом году мы объявили Год театра, и он наполняется насыщенной программой. Одним из ярких событий стало открытие этой фотовыставки».
ВАЛЕРИЙ ГЕРГИЕВ,художественный руководитель Мариинского театра:
«Мы пропагандируем на самом серьезном уровне русскую оперу и балеты. Прямо сейчас балет Мариинки в США показывает «Баядерку». Наши друзья из ТАСС не оставляют без внимания эти события». 

Самый ранний снимок датирован 1948 годом. На фото — Народный артист СССР Александр Пирогов в роли Бориса Годунова.

Среди экспонатов есть и работы фотокорреспондента Юрия Белинского, свои первые кадры он сделал еще в Кировском театре. Тогда ему посчастливилось работать в демократичной обстановке: как вспоминает мастер, спектакль, который назывался Музыкальный променад, предполагал свободу действий — из зала даже вынесли стулья.

ЮРИЙ БЕЛИНСКИЙ,фотокорреспондент ТАСС:
«Надо понимать, любить театр. Я любил снимать не только сцену и на сцене, а все, что вокруг — общение с актерами, режиссером. Поэтому театр меня и привлекал».

Также на выставке представлены снимки выступлений Мариса Лиепы, Аркадия Райкина, Майи Плисецкой, Александр Калягина и Алисы Фрейндлих.

Экспозицию можно увидеть в холле Мариинского-2, продлится она до 15 декабря.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».