На мероприятии обсуждают передовые достижения медицинской науки.

Как повысить качество жизни и увеличить ее продолжительность обсуждают участники Петербургского международного медико-фармацевтического форума «Медицинская индустрия», который стартовал сегодня. О том, что нужно, чтобы здоровье было в порядке, расскажет Дмитрий Копытов. 

Медицинский форум начинается с утренней гимнастики. Ее проводит лично олимпийский чемпион, гандболист Юрий Нестеров. После такой разминки можно и на пленарное заседание. Тема содержательная — «Продолжительность и качество жизни». В «Экспофоруме» и теория, и практика. 

ВЛАДИМИР КИРИЛЛОВ,вице-губернатор Санкт-Петербурга: 
«На форуме мы будем говорить не только о самых передовых достижениях медицинской науки и техники, которые находятся в центре нашего внимания, но и о тех, которые являются стержневым направлением деятельности правительства города, общественных организаций в системе здравоохранения нашего города. Желаю всем участникам продуктивной работы и, конечно же, крепкого здоровья».

Параллельно с заседаниями работает выставка современной медицинской техники. 

ДМИТРИЙ КОПЫТОВ,корреспондент:
«Как таковых медицинских ноу-хау немного, но есть те, которые облегчают жизнь. Например, это. Всем известна ситуация, когда медицинская сестра не может найти вену, делая укол. Данный прибор показывает венозный рисунок. Вот они, вены». 

На выставке работает стенд правительства Петербурга. Можно получить консультацию специалистов, измерить давление и уровень глюкозы в крови. Кроме того, участники городского медицинского кластера представляют здесь свою разработку — компактный переносной прибор для оперативного выявления очага эпилепсии. Пациенту даже не нужно лежать в больнице. Новинку используют вот уже год. 

АНДРЕЙ ГРУШВИЦКИЙ,участник выставки:
«Приступы эпилепсии бывают и в лифтах. Были у нас такие случаи. Вот, данный прибор позволяет в перспективе пациенту избавиться от недуга навсегда». 

На площадке «Экспофорума» обсуждают новые нацпроекты «Здравоохранение» и «Демография». Эксперты едины во мнении: только техническими новинками продолжительность жизни не увеличить. Нужно менять сознание и больше внимания уделять профилактике. 

ДМИТРИЙ ЛИСОВЕЦ,председатель комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга: 
«Ноу-хау, которые представляются на таких выставках, они не решают глобальную проблему увеличения продолжительности жизни. Они решают узкий спектр задач. Повторюсь, именно в диалоге, при проведении круглых столов будем концентрировать внимание на том, что эффективность здравоохранения на 60% зависит от профилактики».

Конечно, без IT-технологий уже не обойтись. Но спектр обсуждаемых тем на форуме очень широк: от профилактики сердечно-сосудистых заболеваний до военной медицины XXI века. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»