Проблемы предупреждения и ликвидации ЧС в Северо-Западном Арктическом регионе России сегодня обсуждают в петербургском университете МЧС. Недавно вуз отметил 113-летие со дня основания.

В международной научно-практической конференции участвуют эксперты из стран Арктического региона, в частности, из Дании и Норвегии, а также из профильных российских министерств и ведомств. Специалисты обсуждают, как совместно обеспечить безопасность на Севере от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, особенно проблему тушения пожаров в условиях низких атмосферных температур.

Также в повестке значатся экология, методы проведения поисково-спасательных операций, подготовка кадров и разработка современной пожарной техники.

АЛЕКСАНДР ЧУПРИЯН,первый заместитель министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий:
«Арктика неизменно остается регионом стратегических интересов нашей страны. Здесь формируется центр социального и экономического роста, Реализуются масштабные индустриальные проекты».

Ежегодная встреча — часть масштабной программы Арктического совета, в который входят восемь стран и десятки различных международных организаций. Он курирует развитие инфраструктуры северной части планеты, защиту окружающей среды и коренных народов.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»