Юго-Западные очистные сооружения стали подтреблять меньше энергии после модернизации.

Обеззараживание сточных вод в Петербурге выходит на качественно новый уровень. На Юго-Западных очистных сооружениях завершились работы по модернизации станции.
 
Качество выросло, а энергопотребление удалось сократить вдвое. Добиться таких результатов позволило внедрение нового оборудования отечественного производства. Подробнее расскажет корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Буренин. 

АЛЕКСАНДР БУРЕНИН,корреспондент: 
«Для туризма высокий сезон — лето, а для очистных сооружений — осень и весна. Осадки увеличивают количество работы. Но теперь для выполнения своих служебных обязанностей можно будет тратить в 2 раза меньше энергии. Это, конечно, касается не сотрудников, а всей станции в целом. Перепрошивка системы ультрафиолета позволила добиться экономии энергосбережения. Чтобы понять все значение этого, приводят крайне простой и популярный в последнее время пример — это все равно, что с аналога перейти на цифру».

Очистные сооружения занимают огромную территорию и снижение энергозатрат было очевидной задачей. Как только произвели расчеты на бумаге, ультрафиолет наглядно высветил все преимущества. 

АЛЕКСЕЙ МАЛАХОВ,начальник станции «Юго-Западные очистные сооружения»: 
«Сама станция при максимальной нагрузке потребляла около 7,2 мегаватт в сутки. С учетом регулирования и автоматики управления получили пятидесятипроцентную экономию».

Ультрафиолет помогает и на заключительном этапе очистки. По традиции, контроль сточных вод ведется не только автоматикой. Весной и летом ситуацию держат в своих клешнях раки. У них срабатывают рефлексы, если вода грязная. Для сотрудников станции их поведение как сигнал тревоги. Впрочем, многоступенчатая система очистки, как правило, сбоев не дает. 

РЕНАТ ДЖАМБУЛОВ,технолог территориального комплекса «Юг» филиала водоотведения ГУП «Водоканал»: 
«Происходит удаление крупного мусора, отбросов на решетках, затем удаляется минеральная часть осадка, это песок, галька и щебень. И затем происходит процесс осветления сточных вод на первичных отстойниках».

Кстати, к приплывающему мусору на очистных сооружения относятся с иронией. Говорят, в сентябре и октябре получился сезон телефонов. Был даже большой кнопочный, шутят, что он, видимо, очень долго где-то плавал.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»