Большое внимание уделяется безопасности транспорта.

Маршруты без маршруток, автобусы без кондукторов, но с контролерами. Петербург на пороге транспортной реформы. Власти пересматривают дорожную сеть и ужесточают требования к перевозчикам, например, на старых, забитых до отказа машинах, нельзя будет перевозить пассажиров. Стоит ли опасаться сокращения транспорта — Дмитрий Павлов разбирался. 

Транспортная реформа Петербурга на предконкурсном этапе. Правительство города формирует лоты. Они будут небольшие, чтобы в процессе распределения маршрутов могли участвовать не только крупные перевозчики. Но требования ко всем участникам конкурса одинаковые. 

Первое — это новые автобусы. Разница между ними в размерах. Смольный разделяет машины на три вида: особо большой вместимости, большой вместимости и средней вместимости. Ездить во всех должно быть удобно. 

ЭДУАРД БАТАНОВ,вице-губернатор Санкт-Петербурга:
«Автобусы особо большой и большой вместимости должны иметь 100 процентов низкий пол. Автобусы средней вместимости — допускается 35 процентов низкий пол. Для автобусов средней вместимости задняя площадка эта та, которая может использоваться колясками и маломобильными группами».

Обязательно наличие кондиционера и валидаторов, которые должны принимать не только «подорожники», но и банковские карты и Единую карту петербуржца. Единым будет и городской тариф, который установят во всех маршрутах. 

ЭДУАРД БАТАНОВ,вице-губернатор Санкт-Петербурга: 
«Это означает, что все социальные группы, льготные категории, не будут смотреть, какой автобус подходит: с буквой «К» или без буквы «К». Они садятся в любой автобус и получают качественную услугу по единому тарифу».

Менять нумерацию маршрутов не будут. Но уберут «дублеров», чтобы на остановку не приезжали троллейбус и автобус с одинаковыми номерами. Общественный транспорт покрасят в один цвет. Пока горожане предпочитают лазурный. 

Большое внимание уделяют безопасности. Каждый автобус оснастят системой контроля. Как самой машины, чтобы знать ее местонахождение, так и отдельно водителя, чтобы следить за состоянием его здоровья. 

ВИКТОР ОРЛОВ,координатор общественного движения «Город и транспорт»:
«У города, в целом, правильно выбран вектор движения. Это, действительно, избавляться от транспорта третьих стран мира. Уходить от маршруток. Они тормозят общий поток городского транспорта. Они делают остановки в любой точке, нарушая правила».

Кроме того в каждом автобусе введут систему подсчета пассажиров. Это поможет оптимизировать количество транспорта и улучшит контроль за оплатой проезда. Кстати, кондукторы из салонов исчезнут. Зайцев начнут ловить контролеры: они будут заходить в автобус на остановках. 

АЛЕКСАНДР ГОЛОВИН,председатель комитета по транспорту Санкт-Петербурга: 
«Работа постоянно шла. Она доделана. Я считаю надо на эту реформу идти. Очень многие не хотят, в основном это желание коммерческих перевозчиков. Все-таки они работают, получают достаточно большую прибыль и вставать под контроль госконтракта никто не хочет».

О работе транспортной системы жителей проинформируют дополнительно — в том числе, с помощью специальных листовок. На них разместят новую схему движения. Многие маршруты останутся прежними, изменения незначительны. Транспортная реформа, говорят в профильном комитете, не должна вызвать в городе хаос.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»