Правительство предлагает ввести инвестиционный налоговый вычет.

Губернатор Александр Беглов в понедельник проводит рабочее совещание с членами городского правительства. Один из вопросов, вынесенных на обсуждение, касается введения новых льгот для бизнеса.

Как отметил председатель комитет по экономической политике и стратегическому планированию Валерий Москаленко, в Петербурге в настоящее время предприятиям и организациям предоставляются преференции по налогу на прибыль. Для предприятий, вложивших в основной капитал от 300 миллионов рублей, ставка снижена с 20 до 17,5 процента, для инвестировавших от 800 миллионов ставка составляет 15,5 процента.

Но в связи с тем, что в федеральное законодательство внесены изменения, эти региональные льготы будут действовать только до конца 2022 года, а поэтому становятся неактуальными для бизнеса. Город сохранил возможность предоставления льгот для резидентов особых экономических зон, участникам специальных инвестиционных контрактов и региональных инвестиционных проектов. Но эти преференции ограничены узким кругом потенциальных получателей.

В тоже время регионы получили новый инструмент поддержки — инвестиционный налоговый вычет. Он должен стимулировать предприятия и организации вкладываться в основной капитал. По сути, они получают возможность уменьшать базу по налогу на прибыль, вынося из него затраты, понесенные для приобретения или модернизации основных средств производства. В связи с этим на совещании и поднят вопрос о внедрении нового вида поддержки в виде инвестиционного налогового вычета.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:
«Это решение станет еще одним шагом в создании благоприятных условий для ведения бизнеса и привлечения инвестиций, о чем мы много раз с вами говорили. Налоговый вычет призван оказывать поддержку прежде всего тем отраслям, которые имеют большой потенциал для роста. Сегодня мы можем дать предприятиям налоговые послабления».

В конечном итоге эта преференция позволит увеличить доходы городского бюджета за счет создания на предприятиях и организациях высокотехнологичных и высокооплачиваемых рабочих мест.

По итогам обсуждения присутствующие на совещании поддержали введение нового вида преференций.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»