Гости из Лондона выразили надежду, что премьера оперы понравится российским зрителям.

Премьера на сцене Концертного зала Мариинского театра. Из Великобритании привезли сразу несколько постановок. Начали с пяти детских пьес для симфонического оркестра «Моя матушка-гусыня» Мориса Равэля. А затем представят оперу «Там, где живут чудовища». В ее основе детская книга американского писателя Мориса Сендака, ставшая классикой сразу после выхода в свет в 1963 году. В нашей стране сказка была издана только в 2014 году, она плохо знакома публике. Это история мальчика Макса, которого мама наказала за плохое поведение, оставив без ужина. 

ЛИДИЯ ВОЛЧЕК,директор фестиваля «Международная неделя консерваторий»: 
«Мальчик страшный фантазер. Он придумывает невероятные истории. И он придумал, что комната превратилась в речку, по которой катится его лодка. А потом превращается в огромный темный, страшный лес. И в этом страшном лесу живут чудовища».

Не обошлось без курьезов: в райдере было столько инструментов, что их с трудом нашли в концертном зале Мариинского театра. А багаж с реквизитом и вовсе не прилетел вместе с артистами. Пришлось спешно искать замену. Тем не менее гости из Лондона выразили надежду, что премьера оперы понравится российским зрителям.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»