В его работе принимают участие представители парламентов стран-членов ЕАЭС и СНГ, Евразийской экономической комиссии и ректоры ведущих вузов.

В Таврическом дворце находится корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Вадим Федосеев, он выходит на прямую связь со студией.

ВАДИМ ФЕДОСЕЕВ,корреспондент:

«Форум уже идет примерно час. Среди участников — представители бизнеса, власти, студенты, причем не только экономических, но и технических вузов. Вопросы экономики так или иначе касаются всех, а именно на таких мероприятиях рождаются идеи, которые затем в той или иной степени влияют на мировые экономические процессы и, соответственно, на нашу жизнь.

Пока спикеры обозначили основные тезисы, которые будут обсуждать. Пройдут десятки пленарных заседаний и круглых столов. На форуме обсудят вопросы экономической безопасности, снятие различных барьеров – в том числе торговых, – а также гармонизацию законодательств стран Евразийского союза. Некоторые правовые нормы одних государств не совпадают, а иногда и противоречат правовым нормам других, и это мешает развитию экономических отношений.

Одним из ключевых событий форума станет подписание соглашения о создании Евразийского института туризма и конгрессно-выставочной деятельности».

ИГОРЬ МАКСИМЦЕВ,ректор Санкт-Петербургского Государственного экономического университета:
«Наша сегодняшняя работа будет направлена на то, чтобы преодолеть какие-то барьеры, выработать рекомендации, посмотреть и, конечно, привлечь как можно больше ребят в те образовательные проекты, которые помогут объединить нас вместе».

Так как форум проходит в Петербурге, то, конечно, немало вопросов коснутся именно Северной столицы. Так, это и взаимодействие городских предприятий с компаниями государств Евразийского союза, и развитие отношений между вузами.

АНДРЕЙ ХЛУТКОВ,заместитель председателя комитета по внешним связям Санкт-Петербурга:
«В Петербурге сосредоточено большое количество научных учреждений, академий наук и, конечно, это тоже отдельное направление для сотрудничества, взаимодействия».

По итогам форума будет составлен сборник докладов, а также резолюция с ключевыми итогами. Документ направят в Евразийскую экономическую комиссию для разработки конкретных действий и решения конкретных задач.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»