Также на власти города лягут обязанности по содержанию и благоустройству воинских захоронений и мемориалов.

Меры по реализации федерального закона «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества», а также изменения в городские законы «О погребении и похоронном деле» и «Об организации местного самоуправления» обсудили на заседании в Мариинском дворце.

Документ предусматривает, что Смольный сможет принимать решения о госучете воинских захоронений, перезахоронении останков погибших, захоронении останков, обнаруженных в ходе поисковых работ, определении порядка проведения поисковых работ на территории города, а также будет наделен полномочиями по содержанию и благоустройству воинских захоронений и мемориалов, обеспечению их сохранности и их восстановлению, кроме тех объектов, которые находятся в ведении внутригородских муниципальных образований Петербурга.

Документ вызвал дискуссию, в ходе обсуждения отмечено, что в настоящее время в городе нет надлежащего учета, отдельные программы существуют на уровне районов, но условий для полноценной работы нет.

В итоге инициативу поддержали в первом чтении, но постановили создать рабочие группы, которые в течение месяца должны предложить поправки в рассмотренный сегодня документ.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»