Матч на «Газпром Арене» начнется в 19:00.

Перерыв на национальные сборные завершен, и футболисты возвращаются в свои клубы. Сегодня, в рамках 13-го тура РПЛ, на «Газпром Арене» встретятся лидеры чемпионата России «Зенит» и «Ростов». Матч начнется в 19:00.

Российские футболисты «Зенита» вернулись из национальной команды в прекрасном расположении духа. Еще бы, ведь наша сборная обеспечила себе досрочный выход в финальную часть Евро-2020. Форвард сине-бело-голубых Артем Дзюба отличился дублем в игре с Шотландией и забил гол Кипру. Кроме того, в обеих встречах по одному разу огорчал соперников Магомед Оздоев. 

Из «Ростова» в сборную России отправлялся Алексей Ионов, который также неплохо провел обе игры.


После 12 туров в чемпионате России сложилась непростая ситуация. В таблице лидируют сразу четыре команды, имеющие в своем активе по 26 очков: «Локомотив», «Ростов», «Краснодар» и «Зенит».  Поэтому результат встречи в Петербурге будет важен не только для  «Зенита» и «Ростова», но и для всего лидерского квартета.

На одно очко от них отстает ЦСКА, который, до прошлого тура, был единоличным лидером. Сбросил «армейцев» с первого места именно «Ростов». В 11-м туре команды провели очную встречу в Москве. Ростовчане выиграли со счетом 1:3. Команда Валерия Карпина показывает довольно неплохую игру в этом сезоне. До этого «желто-синие» уже побеждали в Москве «Локомотив», в 8 туре РПЛ. Так что «Зениту» будет очень непросто, даже в родных стенах.

Петербуржцы в прошлом туре в гостях играли с «Уралом». «Зенит» выиграл матч в Екатеринбурге со счетом 3:1. После Ростова наша команда отправится в Лейпциг на третий матч группового этапа Лиги чемпионов.


При Карпине ростовчане выступают довольно неплохо. В «Ростове» собрался крепкий коллектив с опытными игроками. Однако лидером команды является молодой 24-летний узбекский нападающий Эльдор Шомуродов. На счету форварда 10 забитых голов и 2 результативные передачи. Сергей Семак назвал Шомуродова «открытием сезона в РПЛ».  Сейчас Шомуродов делит первую строчку в списке лучших бомбардиров Лиги с Александром Соболевым.

Также опасность для защитников «Зенита» будут представлять Хорен Байрамян, Алексей Ионов и Роман Еременко.

Сине-бело-голубых, уже традиционно, вперед будут вести Артем Дзюба, Сердар Азмун, Магомед Оздоев и Юрий Жирков. Игру с «Ростовом» точно пропустят Малком и Маммана, восстанавливающиеся после тяжелых травм.


В новейшей истории «Зенит» играл с «Ростовом» 51 раз. «Зенит» выиграл 25 встреч, проиграл в 14 матчах, а еще 12 игр закончились вничью.  Примечательно, что последний раз ростовчане выигрывали в Петербурге еще в 2013 году.

Последняя встреча «Зенита» и «Ростова» состоялась 19 мая, в рамках 29 тура РПЛ. «Зенит» проиграл гостевой матч со счетом 0:1. К счастью, это поражение уже ни на что не повлияло, так как петербуржцы досрочно обеспечили себе чемпионство за несколько туров до этого.

Несколько футболистов сине-бело-голубых ранее выступали за «Ростов». Сердар Азмун и Александр Ерохин играли в составе «желто-синих» в Лиге чемпионов. Иранский форвард забивал «Баварии» и мадридскому «Атлетико».

В «Ростове» же выступает экс-зенитовец Алексей Ионов. Полузащитник является воспитанником сине-бело-голубых и выступал за клуб до 2011 года. Также в «Ростове» начал проявлять себя защитник Дмитрий Чистяков, еще один воспитанник петербургского клуба. В основе «Зенита» он не играл, однако в составе «Ростова» смог добиться вызова в сборную на недавние матчи с Шотландией и Кипром.


Матч 13-го тура РПЛ «Зенит» – «Ростов» обслужит московская бригада арбитров во главе с Сергеем Карасевым. 

Помогать главному судье будут ассистенты Антон Аверьянов и Антон Кобзев — оба из Москвы. Резервный арбитр — петербуржец Иван Сиденков. Кроме того, на матче будет работать система видеопомощи арбитрам. Судья VAR – Михаил Вилков, ассистировать ему будет Алексей Матюнин. Инспектор матча — Александр Гвардис.

Сергей Карасев работал на играх «Зенита» 31 раз. При нем сине-бело-голубые одержали 19 побед, 7 раз сыграли вничью и 5 раз проиграли. Последний раз Карасев возглавлял судейскую бригаду на матче «Зенита» 21 сентября 2019 года. Тогда на стадионе на Крестовском петербуржцы одолели «Рубин» со счетом 5:0.


Перед матчем с «Ростовом» гостей «Газпром Арены» ждет «Хип-Хоп Променад».

На 2 этаже трибуны С болельщиков ожидают рэп-батлы, фристайл, а также концерт Кажэ Обойма. 

3 этаж трибуны С станет площадкой для профессиональных хип-хоп-команд и танцоров. 

На 3 этаже трибуны D ветераны фанатского движения расскажут болельщикам сине-бело-голубых о взаимоотношениях фанатов Петербурга и Ростова-на-Дону. Помимо этого, будут представлены снимки из личных архивов, обзор лучших перформансов Виража, проведены конкурсы фанатской кричалки, викторины и мастер-класс.

Кроме того, болельщиков ожидают социальный проект «Зенит рядом», теннисный корт от St. Petersburg Ladies Trophy, Stand Up-сцена, поэтические дуэли, а также классические развлечения «Фан Променада». Начало в 17:00.

Матч 13-го тура РПЛ между «Зенитом» и «Ростовом» пройдет на «Газпром Арене» сегодня, 19 октября. Стартовый свисток прозвучит в 19:00.

Выбрать места и посмотреть на стадион с трибун в формате 360 градусов вы можете в специальном проекте «Арена 360».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: официальный сайт ФК «Зенит»