Платные парковки в центре города теперь действительно станут платными.

Платные парковки в центре города, обозначенные соответствующими знаками, теперь действительно станут платными. Смольный и МВД готовы подписать соглашение о передаче персональных данных водителей, и произойдет это до конца текущего года. Документ позволит в течении 2020 полноценно организовать работу платных парковок. Без этого невозможно было выписывать штрафы нарушителям правил стоянки транспортных средств.

По словам экспертов, новые правила избавят исторический центр от пробок. Многие просто откажутся от личного транспорта и пересядут на общественный. Сейчас заторы наблюдаются в большей степени именно из-за сверхнормативной парковки. То есть автолюбители, которым не хватило места, оставляют личный транспорт в прямом смысле где попало и как попало. И такая картина наблюдается на 90 процентах дорог в центре города.

Выгодно ли и целесообразно Петербургу перенимать московский опыт? В столице зон платной парковки несоизмеримо больше. Ответ на этот вопрос мы узнаем скорее всего через пару лет, когда жители Северной столицы привыкнут к новым правилам и решат для себя, что им комфортнее — передвигаться на общественном транспорте или платить за парковочное место. Забегая вперед, мы решили узнать мнение наших зрителей: вы готовы пересесть на общественный транспорт?

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»