Пересаживать кустарники восковника болотного планируется сразу на несколько участков.

Более шести тысяч экземпляров краснокнижного кустарника восковника болотного будет пересажено из зоны строительства транспортной развязки автомобильной дороги «Западной скоростной диаметр» в районе Шуваловского проспекта Приморского района. Об этом сообщает пресс-служба департамента Росприроднадзора по СЗФО.

Необходимость перемещения растений возникла на основании экспертного заключения, подготовленного научной общественностью.

Пересаживать кустарники восковника болотного планируется сразу на несколько участков: на близлежащую к транспортной развязке территорию, примыкающую к заказнику «Юнтоловский», а также на территорию государственных природных заказников регионального значения «Северное побережье Невской губы» и «Гладышевский». Часть растений переместят в парк Ботанического института имени Л.В. Комарова и на территорию научно-опытной станции «Отрадное».

Восковник — однолетнее, реже многолетнее, травянистое растение со слаборазветвленным стеблем. Оно относится к семейству бурачников и встречается практически на всей территории Европы. Высота побегов восковника достигает 50 сантиметров.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: Росприроднадзор по СЗФО