На территории планируют развивать туристскую инфраструктуру.

По распоряжению правительства России федеральные объекты, расположенные на территории бывшей строительной площадки комплекса защитных сооружений «Горская», переданы в собственность Петербурга, сообщает пресс-служба администрации города на Неве.

Общая площадь территории достигает 170 гектаров. Там планируют развивать туристскую инфраструктуру, чтобы создать точку притяжения для петербуржцев и гостей города. В частности, в планы входит строительство образовательных, развлекательных и спортивных центров, благоустройство зоны активного отдыха, исторического парка, а также круглогодичного горнолыжного спуска, набережной и зоны променада. Также на территории «Горской» может появиться внутренняя линия железной дороги для перемещения между объектами.

Во время подготовки проекта развития объекта правительство Петербурга внесло изменения в генеральный план города, не допускающий строительство жилых объектов на данной территории. По предварительным расчетам, общая площадь объектов строительства составит 700-900 тысяч квадратных метров, а объем инвестиций превысит 50 миллиардов рублей.

 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»