Редакция сайта телеканала «Санкт-Петербург» подготовила инструкцию, как жителям города на Неве проще всего получить шенгенскую визу.

В Шенгенскую зону входят 26 из 50 европейских стран, которые договорились об отмене пограничного контроля между собой. Чтобы беспрепятственно путешествовать по Европе, россиянам необходимо получить шенгенскую визу. Рассказываем, как в Петербурге это сделать легче всего.

Общие сведения

Золотое правило — за визой нужно обращаться в консульство той страны, где вы намереваетесь провести больше всего времени. Если на ваши отпускные планы в равной степени претендуют две страны, нужна виза той, через которую вы намереваетесь въехать в Шенгенскую зону.

Помните о сроках поездки. В каждые полгода турист может находиться на территории Шенгенской зоны максимум 90 дней.

Стоимость визы складывается из визового сбора и стоимости услуг визового центра или туристического агентства. Для россиян визовый сбор составляет 35 евро. Получить визу, заплатив только 35 евро за сбор, можно в генеральном консульстве страны по записи через сайт. 

Финляндия

Близость Петербурга к российско-финляндской границе сделала Финляндию излюбленным местом для старта путешествий в Европу. Тем более что цены на авиабилеты из аэропорта в Хельсинки выгодно отличаются от цен на перелеты из «Пулково».

Стоимость финской визы при обращении в визовый центр на углу улицы Марата и Стремянной — 35 евро за визовый сбор и 27,2 евро за услуги центра. 

С сентября 2019 года Финляндия расширила список необходимых документов. Теперь заявителю на туристическую визу необходимо предоставить:

  • заполненную визовую анкету — экземпляры и образцы заполнения лежат на стойках информации в визовом центре, кроме того, анкету можно скачать на сайте визового центра Финляндии;
  • фотографии — сделанные не более 6 месяцев назад, 3,5 на 4,5 см, лицо должно занимать около 75% фотографии, со светлым однотонным фоном;
  • заграничный паспорт;
  • старый или второй действующий заграничный паспорт;
  • копия страниц российского паспорта: с фотографией, с регистрацией, со сведениями о ранее выданных паспортах и с семейным положением;
  • страховой медицинский полис, покрывающий первую поездку на страховую сумму не менее 30 тысяч евро;
  • бронь номера в отеле и билеты на транспорт;
  • справка с работы с указанием заработной платы или выписка из банка за последние три месяца.

Сроки рассмотрения визового заявления осенью составляют около 10-14 дней.

Эстония

Визовый центр Эстонии расположился на втором этаже торгового центра на углу Чкаловского проспекта и Большой Разночинной улицы. К стандартному визовому сбору в размере 35 евро центр добавляет сервисный сбор — 11 евро.

Необходимый пакет документов почти такой же, как в финском визовом центре. Но есть небольшие отличия. Например, эстонцы требуют фотографии, сделанные на белом фоне. 

В качестве документа, подтверждающего наличие финансовых средств, эстонцы принимают справку с работы, форму 2НДФЛ, квитанцию из банкомата, выписку с банковского счета, сберегательную книжку, справку о покупке валюты, свидетельство о регистрации ИП, пенсионное удостоверение или спонсорский пакет.

При этом необходимо предоставить оплаченную невозвратную бронь отеля или договор аренды апартаментов, а так же бронь билетов. Если заявитель путешествует на автомобиле, то вместо билетов нужны документы на автомобиль — права, свидетельство о регистрации. 

Срок рассмотрения визового заявления составляет от 7 до 10 дней.

И еще несколько фактов

Обращение за визой — не гарантия того, что вы ее получите. Государство имеет право оказать в визовом документе, если посчитает, что вы можете остаться в стране нелегально, или если во время предыдущей поездки вы нарушали какие-либо правила или законы, действующие на территории этой страны. Неиспользованная виза тоже может стать причиной отказа. При этом деньги за визовый и сервисный сборы вам не вернут.

Срок действия визы зависит от страны выдачи и вашей истории путешествий. Так, немцы могут выдать визу только на даты поездки, а более демократичные страны с легкостью дают россиянам сразу полугодовую многократную визу. Максимальный срок действия — пять лет. Но нужно помнить об условии, что действие визы закончится за 3 месяца до истечения срока действия загранпаспорта.

Эстония давно практикует выдачу виз на срок до пяти лет. Финны начнут выдавать визы на пять лет лишь в феврале 2020 года. При постоянном обращении в консульство одной и той же страны заявители вправе рассчитывать на постепенное увеличение срока выдаваемых виз. Отсчет начинается заново с полугодовой визы, если была получена виза другой страны Шенгенской зоны. Если был длительный перерыв в получении виз, то рассчитывать на более длительный срок действия, чем был до этого, тоже не стоит.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: pixabay.com