Следствие полагает, что он финансировал теракт.

Второй Западный окружной военный суд на выездном заседании в Петербурге в четверг начал допрос обвиняемого по делу о взрыве в петербургском метрополитене 3 апреля 2017 года Аброра Азимова, сообщает ТАСС. 

Обвиняемый отказался от признательных показаний и заявил, что во время досудебного расследования давал их под давлением. Он добавил, что делал это ради безопасности отца, которому угрожали подбросить взрывчатку. Сейчас отец в Киргизии, там ему уже ничего не угрожает, отметил Азимов.

Следствие полагает, что Аброр Азимов и его брат Акрам финансировали теракт. 17 апреля 2017 года его задержали сотрудники правоохранительных органов. В тот же день он признался, что знаком с террористом-смертником Акбаржоном Джалиловым. 

В суде Азимов заявил, что никакого отношения ко взрыву не имеет и со смертником не знаком, а о происшествии узнал из СМИ.

Следователи настаивают, что фигурантов завербовал член международной террористической организации, который представился им Ахматом. Азимов заявил, что общался с Ахматом только из-за подработки — по словам обвиняемого, они оба занимались продажей авиабилетов со скидками, а о принадлежности Ахмата к террористической организации он не знал.


Теракт в петербургском метро произошел 3 апреля 2017 года. По версии следствия, террорист-смертник Акбаржон Джалилов оставил одну бомбу на платформе станции «Площадь Восстания», которую удалось вовремя обезвредить, а вторую взорвал в вагоне при переезде между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт».

Фигурантами дела являются 11 человек. Следствие считает, что обвиняемые были знакомы между собой.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: телеканал Санкт-Петербург