Соответствующий законопроект прошел третье чтение в Заксобрании.

Депутаты петербургского парламента утвердили в окончательном чтении законопроект о единовременной денежной выплате в связи с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне.

Документ внесен в Заксобрание губернатором Александром Бегловым. Как следует из текста документа, выплаты предусмотрены следующим категориям граждан:

— по 7 тысяч инвалидам и ветеранам Великой Отечественной войны; лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда»; труженикам тыла; бывшим несовершеннолетним узникам фашизма; ветеранам боевых действий из числа участников разминирования объектов на территории СССР и территориях других государств в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1951 года, в том числе участников боевого траления в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1957 года;

— по 4 тысячи вдовам (вдовцам) военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, Великой Отечественной войны, войны с Японией; вдовам умерших инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны;

— по 3000 рублей лицам, родившимся до 3 сентября 1945 года, не относящимся к гражданам указанных выше категорий.

В Петербурге сейчас проживают около 400 тысяч человек из числа указанных категорий. Средства на выплаты заложены в проекте бюджета на 2020 год.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото: pixabay.com

Видео: телеканал «Санкт-Петербург»