В Михайловском замке открылась конференция реставраторов «Нерадовские чтения».

Сегодня представители делегации из Франции приехали на открывшиеся в Михайловском замке «Нерадовские чтения». В рамках конференции французские реставраторы продемонстрировали на экспонатах Русского музея, как работает их мобильная лаборатория.

Специалисты провели рентгенографию и оптическую когерентную томографию картины Малевича и показали, как проходят исследования керамической мозаики в инфракрасном излучении.

Год назад Научно-исследовательский центр реставрации музеев Франции, Русский музей, СПбГУ и Институт археологии Академии наук подписали договор о сотрудничестве. Он предполагает научно-практический обмен опытом между специалистами двух стран.

Так, в рамках этого соглашения французские специалисты уже побывали в Великом Новгороде со своей мобильной лабораторией. Она позволяет проводить исследования на месте в тех случаях, когда произведение искусства невозможно или нежелательно перемещать.

Уго де Шаваньякгенеральный консул Франции в Санкт-Петербурге:
«В Новгороде с помощью мобильной лаборатории исследовали Софийский собор, его иконы. Это был первый этап сотрудничества в рамках подписанного договора. И я думаю, что в ближайшее время появятся и другие конкретные примеры совместной работы».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото и видео: телеканал Санкт-Петербург