Два года назад он врезался на своем автомобиле в толпу дерущихся людей, пытаясь спасти друга.

Хотел выручить друга из беды, а получилось, что убил. В Петербургском городском суде огласили приговор Никите Литвинову. Во дворе на улице Замшина он на полном ходу въехал в толпу дерущихся. Репортаж корреспондента телеканала «Санкт-Петербург» Игоря Иванова.

— Окончательное наказание Литвинову назначить путем полного сложения наказаний и определить наказание в виде 11 лет лишения свободы со штрафом в размере 15 тысяч рублей.

Одиннадцать лет за умышленное убийство Никите Литвинову. Он въехал в толпу дерущихся на своей машине. Один погиб. 

РУСЛАН,знакомый погибшего:
«В тех корпусах жил. У него дочка, сын остались. Молодой парень. Жаль очень».

Это родные и близкие Никиты Литвинова. На глазах слезы. Они уверены: он не хотел убивать человека. 

ЕЛЕНА ЛИТВИНОВА,мать Никиты Литвинова:
«Он у меня по натуре миротворец. Он всех мирит. И тогда он пытался не драться, а наоборот, увезти Влада, чтобы не заводилась эта драка». 
ЮЛИЯ ЦУРКАН,знакомая семьи Литвиновых:
«Это был его лучший друг, лучший. Как он мог хотеть убить лучшего друга?»

Роковой случай произошел два года назад. Никита с другом приехал на улицу Замшина, чтобы забрать девушку приятеля. Во дворе разгорелся конфликт с компанией молодых людей. Началась драка. 

ЮЛИЯ ЦУРКАН,знакомая семьи Литвиновых:
«И все травмы, что там были нанесены, все списали на него. Хотя была ужасная драка, а в драке Никита не участвовал».

Конфликт иссяк, дерущиеся начали расходится. Но вдруг появилась группа поддержки. Им позвонил один из участников потасовки. Драка возобновилась. В этом момент Никита Литвинов уже разворачивал свой автомобиль во дворе. 

ИГОРЬ ИВАНОВ,обозреватель:
«Место преступления. По этому тротуару мчался автомобиль Никиты Литвинова. Девушка на заднем сидении кричала: «Остановись! Остановись!». «Надо помочь Владу!», — услышала она в ответ. По материалам следствия, звука тормозов никто не слышал. Машина на скорости врезалась в толпу дерущихся. Пострадавший получил травмы, несовместимые с жизнью».

Открытый перелом черепа, множественные переломы ребер и позвоночника, разрыв легких. Пострадавшего увезли в Елизаветинскую больницу. Но он скончался через несколько часов. 

ЕЛЕНА ЛИТВИНОВА,мать Никиты Литвинова:
«Не было на нем шин. Значит его уже кто-то ударил, и он упал. А Никита протащил его боком или чем-то».

Но экспертиза подтвердила, что смертельные повреждения погибший получил в результате наезда автомобиля. Другому участнику драки повезло — он получил легкие телесные повреждения. 

АНДРЕЙ ФЕДОТОВ,житель дома на улице Замшина:
«Кто-то пытался объяснить, что он хотел напугать, и неудачно получилось. Скажем так. Вы обратили внимание на состояние молодых людей? Да они были вы нетрезвом состоянии. Я не могу сказать, что это было, но видно, что навеселе, скажем так».

Алкогольное опьянение Никиты Литвинова суд признал отягчающим вину обстоятельством. Версию, что обвиняемый перепутал педали газа и тормоза, он не принял. Автомобиль обращен в собственность государства.

Литвинову в колонии строгого режима нужно провести еще 9 лет. Два года он уже отсидел. 

— Вопросы есть по приговору?
— Нет. 
— Все понятно?
— Да, Ваша честь.
— Судебное заседание закрыто. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото: телеканал «Санкт-Петербург